Попыталась выращивать огурцы по-научному, больше не буду

Обидно, когда не растут огурцы, особенно, если вы поливали и подкармливали их по часам и по-научному. Так, как вычитали в многочисленных статьях с картинками и без.

Признаться, я с огородом дружу не так давно, всего лет 5-6, но с огурцами как-то проблем не было. А вот в прошлом году решила я добиться невиданных урожаев и стала читать, что же пишут и советуют для того, чтобы урожай огромный был?

Я сейчас, ни в коем случае не стану никому давать вредные советы. Если у вас получается делать все по-научному, то вам повезло. Я же, первым делом изучила как нужно пасынковать огурцы. Настригла. Душа плакала, а я стригла, ведь ясно написано, что если огурцы не пасынковать, то никакого урожая не будет.

Потом я взялась за строительство шпалер, за подкормки, в общем, сделала все так, как рекомендовано.

Сразу скажу, что огурцы у меня были. Правда раз в 5 меньше, чем обычно, но зато их было удобно собирать, они были красивыми и культурными. Чем-то даже похожи на те картинки, которые сопровождали статью.

Попыталась выращивать огурцы по-научному, больше не буду

На этом я свои эксперименты научные оставила. В этом году посадила огурцы все по тому же принципу — чтоб не мешать им расти. Во-первых, я всегда делаю грядки для одного ряда огурцов. Никогда не сажаю в два, это такая толчея листьев получается.

Во-вторых, между огурцами я не оставляю 30-35 см, как советуют в умных статьях. Всегда расстояние полметра, а то и больше в зависимости от сорта и плетистости. И самое главное, огуречные грядки у меня всегда крайние. Я просто перекидываю плети на ту сторону, где уже ничего не растет.

Никаких супер удобрений из магазина не применяю. Компост, навоз, зола и хлеб. В этом году у меня мой обычный урожай, а не научный. Всем плетям хватает и места, и света, и питания. Огурцам снабжаю всю родню. Не знаю, как вы, а, наверное, не буду больше научные методы на свой огород примерять.

Кстати, если семена хорошие, а земля перед посадками обработана, то никаких непоправимых болезней не случится. Если не  нравится какой-то лист у огурцов или даже 19, то я просто выламываю эти листья и несу на самый дальний край огорода. Конечно, у меня есть химия, на случай, если все будет грустно, но пока как-то обходилось, проносило или все же правильно я делаю, что расти огурцам не мешаю.

Еще из интересного:

Adblock
detector