Боремся с фитофторой при помощи высоких температур

Фитофтора враг всех огородников. В сухое и жаркое лето она проявляется совсем слабо, да и то к самому концу сезона, когда ночью туманы, а солнце уже не так греет. А вот в сырое прохладное лето ей раздолье. Развивается она, когда на улице чуть больше пяти градусов, но не более 27.

Вот о температурном способе уничтожения фитофторы мы и поговорим. Когда томаты на подходе, но собирать все, вроде как рано, нужно попытаться спасти хоть что-то.

Первым делом нужно оборвать те томаты, которые способны дозреть в домашних условиях. Понятно, что сорванные помидоры будут тоже поражены заболеванием. Даже если его сначала не видно, через день-два все проявится и урожай придется выбросить.

Не спешите расстраиваться. Есть способ, как сохранить, как победить фитофтору, чтобы она не сожрала томаты дома.

Боремся с фитофторой при помощи высоких температур

Все сованные плоды нужно обработать горячей водой. Ну не кипятком, конечно, а то они сразу и вареными станут, а водой, которая нагрета до 69 градусов. Томаты помещают в такую воду на несколько минут. Споры фитофторы гибнут быстро при высокой температуре. После такой обработки, каждый плод нужно вытереть насухо. И только потом можно класть краснеть или дозревать, желтеть.

Но и это не все. Один опытный томатовод посоветовал при помощи температуры бороться с фитофторой в теплице после того, как вы собрали томаты, которые смогут дозреть. Ведь любому человеку жалко того, что осталось в теплице. Он советует нагреть теплицу минимум до 40-45 градусов. Томатам такая температура не страшна, а вот фитофтора, побыв в жаре несколько часов погибнет. Тогда появится шанс дорастить маленькие томаты, без химии, так как они вступили в созревание.

Кто-то может поспорить, что не боится ничего фитофтора, но ведь остатки урожая все равно пропадут, а обработав их химикатами, кушать их нельзя будет долгое время, а может и не успеем уже. Поэтому попробовать все же нужно. Это совершенно безвредный, к тому же простой способ. А температуру в парнике поднять сможет любой человек, лишь бы фантазии хватило.

Это могут быть горячие кирпичи, ведро с углями, обычный обогреватель, да много других приспособлений, которые вы обязательно найдете у себя в доме.

Еще из интересного:

Adblock
detector