Ухаживаем за малиной правильно все лето

Нельзя сказать, что малина есть у каждого хозяина. Некоторые считают, что места она занимает больше, чем пользы приносит. Но есть те, у кого малина посажена и стабильно дает хороший урожай. Малина, как и все ягодные культуры, любит уход. В природе все взаимосвязано, чем комфортнее растению, тем лучше оно растет и, соответственно, плодоносит. Так вот, те огородники, которые выращивают малину, знают, чем ее подкормить, чтобы получить достойный урожай. Ну, а тем, кто этого не знает — мы подскажем.

  • На ведро воды добавляем литр или примерно килограмм коровяка. Очень хорошо перемешиваем, так, чтобы по возможности все растворилось, этим раствором поливаем малину.
  • Подобное быстрое удобрение можно приготовить из куриного помета. На ведро достаточно одного стакана помета. Обязательно долго и тщательно размешивать удобрение. Поливать только на предварительно увлажненную землю. Ни в коем случае не старайтесь насыпать помета больше, вы просто сожжете корни растений. И первое, и второе удобрение можно применять весной и в первой половине лета.  В более позднее время удобрение придется сменить.
  • Еще малина любит кашу из компоста. Заливаем компост водой так, чтобы получилась кашка и выкладываем вокруг куста.

Ухаживаем за малиной правильно все лето

Как только малина отплодоносила, уход за ней меняется. Убираем органику и начинаем готовить кусты к зиме и плодоношению в следующем году. Делаем это при помощи минеральных удобрений, именно тех, которые сейчас больше всего необходимы кустам.

На ведро воды добавляем 2 суповые ложки суперфосфата и такую же ложку удобрения, которое содержит большое количество калия. Поливаем не жалея, под каждый куст по 1-2 литра жидкости. После того, как вся малина удобрена, вся почва вокруг нее посыпается золой. Мы не только поможем почве, но и защитим растения от болезней, и о тех вредителей, которые собирались перезимовать у подножья кустиков.

Как видите, совсем немного времени нужно потратить, чтобы получить достойный урожай. Любой человек, даже совершенно несведущий в делах огородных, сможет вырастить кустики с полезными ягодами.  Конечно, мы не упомянули об обрезке, но об этом в следующий раз.

Еще из интересного:

Adblock
detector