Правильно ухаживаем за розой

Чтобы вырастить красивые розы недостаточно одного желания. Розы требуют много внимания, а самое главное вовремя и правильно внесенных подкормок. Подкормки для роз могут быть готовыми, которые куплены в магазине или приготовленными самостоятельно, так называемы народные.

Важно не только подкормить розы, важно сделать это правильно.

  • Под розы, если это не сорт, в котором есть другие рекомендации, за сезон внесение подкормок должно быть не менее 5ти раз.
  • Любые подкормки нужно чередовать. Корневые вперемешку с опрыскиваниями, органические по очереди с минеральными.
  • Обязательно вносить подкормки в середине полива. То есть: выливаем половину воды, затем подкормка и оставшаяся часть воды. Если это химические удобрения, то лить их под самый корень нельзя, только на расстоянии 10-15 см от ствола.

Правильно ухаживаем за розой

  • Если лето выдалось очень жарким и сухим, то проводить подкормки не рекомендуется. Пока не закончится засуха, растениям нужно давать только чистую воду. Причем использовать холодную воду нельзя, так как розы от такого полива заболеют.
  • Лучшее время для подкормки это ранний вечер. Когда солнце уже совсем близко горизонту, но еще не совсем село. Так удобрения с жидкостью не сразу испарятся, и лишняя влага успеет уйти. Это важно, так как политые слишком поздно растения подвергаются нападению грибковых заболеваний.

Самые простые рецепты подкормок, конечно, народные. И первый из них — это дрожжи. Ну кто не знает о пользе дрожжевой подкормки для растений? Розы не исключение. 50 гр свежих дрожжей, чайная ложечка сахара и литр теплой воды. Все перемешать, дать постоять 3 часа и подкормка готова.

Берем литровую баночку луковой шелухи, замачиваем ее 5ью литрами воды и ставим на огонь. Когда наша адская смесь закипела, делаем маленький огонь и даем побурлить еще 1 минут. Затем охлаждаем, процеживаем и можно подкармливать наши розы.

Важно помнить, если вы используете готовые покупные препараты, то уже с середины лета нельзя вносить удобрения, которые содержат азот.

Первая подкормка розы проводится, как только на улице стабильно +10, а последняя перед наступлением морозов, причем вносить ее лучше в сухом виде, просто заделывая в почву.

Еще из интересного:

Adblock
detector