Как определить кислотность почвы без приспособлений?

Кислотность почвы очень важна при посадке растений. Некоторые растения не будут нормально развиваться в кислой среде, а другим, наоборот, подавай покислее. Можно ли самостоятельно определить кислотность почвы, не имея под рукой никаких специальных приспособлений? Конечно, можно. Причем сделать это можно разными способами.

  • Первый способ можно считать истинно народным. Нам нужно заварить чай. А вместо заварки используем 4 листика смородины или черемухи. После того, как наша заварка остыла, ее нужно процедить. В заварку кладем комочек земли с участка, на котором нужно определить кислотность. Если вода покраснеет, то почва кислая, если позеленеет, то слабокислая, а вот, если приобретет синеватый оттенок, то нейтральная. Провести такую процедуру распознавания сможет любой человек.
  • Можно определить кислотность почвы и по растущим на ней сорнякам. Растения в дикой природе сами выбирают где расти, и на той почве, которая им не нравится, расти они не станут. А значит достаточно знать-какие сорняки предпочитают какую почву. Например, если на вашем участке преобладают: крапива, тимофеевка, ромашка, мать-и-мачеха, клевер или вьюнок, то у вас нейтральная или щелочная почва. А вот такие растения как хвощ, щавель конский, пырей или подорожник, то у вашей почвы повышенная кислотность.

Как определить кислотность почвы без приспособлений?

  • Для распознания кислотности можно использовать обычный уксус. Выберите участок земли и просто полейте небольшим количеством уксуса. Если никакой реакции не появилось, то земля кислая, если есть характерные пузырьки или шипение, то земля нейтральная или щелочная.
  • Виноградный сок применяется также как чай из смороды. Только, если никакой реакции нет, сок не меняет цвет, то почва кислая. А вот любые изменения покажут нейтральную землю. То есть никакого взаимодействия не будет только с кислой почвой.
  • Определить кислотность поможет обычная красная свекла, посаженная на огороде. Нормальный, зеленый цвет листьев говорит о нейтральной или слабо-щелочной земле. Светлые розоватые листья или даже пятна, говорят о кислой почве.

Прежде чем высаживать понравившиеся цветы или другие культуры, обязательно убедитесь, что ваша почва подходит растению. Раскислить почву можно при помощи обычной золы или извести, а подкислить при помощи опилок или хвои. Вы сами можете регулировать кислотность, чтобы угодить растениям.

Еще из интересного:

Adblock
detector