Прекрасные лилии — прекрасны в любом саду

Все мы стараемся сделать свой участок красивее. Выбираем те цветы, которые нам нравятся. А я хочу сегодня рассказать о лилиях, надеюсь, что после прочтения — у вас появится желание завести такую красоту, если ее еще нет в вашем саду.

Итак, разновидностей лилий великое множество. Можно посадить лилии, которые вырастают выше 2 х — метров, можно выбрать карликовые, которые редко достигают высоты 40 см. И те, и другие просто непозволительно прекрасны.

  • Азиатская группа растений самая распространённая, так как включает в себя большинство сортов, которые чаще всего выбирают цветоводы. Растения этой группы зимуют прямо на клумбах, очень устойчивы и к погодным условиям, и к болезням. Цветение начинается в июне и продолжается до конца июля.
  • Восточная садовая лилия имеет одну особенность. Цветки этой группы отличаются очень крупными размерами.
  • Американские лилии отличаются желтым, оранжевым или пестрым цветом. Предпочитают расти в полутени.
  • Лонгифорум — цветки трубчатые. В средней полосе вырастить практически невозможно. Предпочитают хорошее тепло.

Селекционеры без устали выводят все новые и новые сорта. С каждым годом их появляется больше, они устойчивы к погодным условиям. Новые сорта могут культивироваться там, где раньше подобные виды не приживались.

Если вы хотите, чтобы у вас было самое необычное растение, то выбирайте для посадки азиатские гибриды. Растения отличаются мощным ростом и множеством цветов. Яркий пример такого гибрида — лилия Афродита

Прекрасные лилии - прекрасны в любом саду

Кусты этой лилии большие, раскидистые. На каждом кустике до 30 соцветий.

Сорт Клод Шрайд — относится к кудреватым гибридам. Сорт очень морозостойкий, не любит пересадки. Цветочки в диаметре до 10 см. Растение прекрасно чувствует себя в полутени.

Прекрасные лилии - прекрасны в любом саду

Лейк Тулар — от носятся к американским гибридам. Высота растения чуть больше метра. Предпочитают полутень, терпеть не могут пересадки. В почве обязательно нужно делать дренаж. Этот сорт с легкостью перенесет засуху, но не любит слишком много влаги.

Прекрасные лилии - прекрасны в любом саду

Красоты не может быть много. Это же можно отнести к лилиям. Их настолько много, они настолько разнообразны, что сортами можно заполнить весь участок и нигде ни разу не повторится цвет и форма. В уходе практически все сорта, если вы выбираете те, которые подходят к вашему климату — совершенно неприхотливы. Говорю вам, как человек, на участке которого больше сотни цветков этого вида.

Еще из интересного:

Adblock
detector