Выращиваем томаты без проблем. Несколько советов

Томаты культура довольно капризная. Но вырастить ее и получить достойный урожай хочет любой огородник. У кого-то это получается без проблем, а кому-то приходится разочаровываться снова и снова. Чтобы разочарований было как можно меньше, нужно всегда обладать знаниями и слушать советы по выращиванию.

  • Рассада томатов должна высаживаться в грунт в возрасте 35-40 дней. Это оптимальный возраст, в котором она не считается переросшей, но уже достаточно сильная для того, чтобы переехать на новое место жительства.
  • Рассаду обязательно нужно закаливать. Нормальное закаливание длится около 2х недель. Да, процесс достаточно трудоемкий, но только закаленная рассада быстро приживется и пойдет в рост. Если же высажена незакаленная рассада, то время ее приживания будет очень долгим, что существенно снизит шансы получить первые плоды рано.
  • После высадки растения в грунт или в теплицу — за ним нужно понаблюдать. Делать это нужно для того, чтобы понять — всего ли хватает растениям или может быть, наоборот, хватает с избытком.

Если верхние листья на растении толстые, ломкие и немного скрученные, то у растения слишком много азота. Первым делом нужно хорошенько пролить почву, чтобы вымыть излишки удобрения, а затем подкормить сульфатом калия в двойной норме. Если же ничего не делать, то скорее всего вы не получите вообще никакого урожая. Растение так и будет толстеть, жиреть и не задумываться о потомстве, то есть о плодах.

Выращиваем томаты без проблем. Несколько советов

А вот если растение, наоборот, чахлое, слегка желтеет, и причин этому нет (такое может быть при холодной погоде или слишком большом количестве влаги), то вашим томатом не хватает азота.

Эта проблема решается быстро, так как азотных удобрений в жидком виде множество, но лучше не давать всю норму, а полить растение только половиной. Опять же, чтобы томаты не зажировали.

  • Удаление пасынков и формирование куста обязательно на тех сортах, которые этого требуют. Если вы не стали формировать куст по правилам, то куст красивым будет, как вы и хотели, только вот с урожаем будет накладочка. Томатов будет немного, и будут они в основном мелкими.
  • На протяжении всего сезона томаты требуют подкормки. Не стоит этим пренебрегать. Хотя, даже без подкормок они вырастут, но вот будет ли урожай — неизвестно. Если вы не уверены, что сможете вовремя подкармливать помидоры, то при посадке кладите в лунку горсть сухих сухарей или маленькую рыбку. И то и другое надолго снабдит растение всем необходимым.
Еще из интересного:

Adblock
detector