Какие средства всегда должны быть под рукой у огородника?

Всегда нужно иметь под рукой некую «скорую помощь» для растений. Это средства, которые способны помочь растениям в разных ситуациях. Что должно быть в садовой аптечке?

  • Борная кислота очень важный помощник на огороде. Причем помочь она может абсолютно разным культурам. Если кабачковые завязи начали подгнивать, если огурцы совсем не хотят завязывать плоды, а может лето выдалось настолько жарким, что растения в теплице очень страдают. Во всех случаях культуры нужно обрабатывать раствором борной кислоты. Чтобы сделать правильный раствор нужно, нагреть пол-литра воды, растворить в горячей воде 2 гр борной кислоты, а затем добавить обычной, холодной воды до объема 10 литров. Раствор готов, помогайте своим растениям.
  • Если в вашем саду есть цветы, которые растут в кашпо или контейнерах, то вы частенько их удобряете. Добавьте в эти удобрения глюкозу и витамин В, и вы увидите насколько лучше ваши растения станут выглядеть. На 5 литров воды добавляем 5мл глюкозы и 1 мл витамина. Такие добавки можно делать каждые 2 недели.

Какие средства всегда должны быть под рукой у огородника?

  • Хозяйственное мыло просто бесценно, когда нужно обработать растения от вредителей. Любой Простой раствор быстро испарится и на листьях практически ничего не останется. А вот с применением мыла — он будет прилипать к растению и действовать намного дольше. В качестве профилактики заболевания корней, кустарники можно поливать мыльной водой. Но только, если такая вода получилась от хозяйственного мыла.
  • Каменная соль пригодится для того, чтобы красная свекла была сочной и сладкой. Отличным помощником соль станет и при выращивании лука. Соль избавит ваши растения от луковой мухи.
  • Горчицу можно использовать в борьбе со слизнями. Достаточно просто рассыпать ее между растениями и слизни там не пройдут.
  • Сода на огороде применятся в первую очередь при борьбе с мучнистой росой. Чтобы сделать раствор, потребуется 2 столовых ложки соды на 7-8 литров воды, сюда же добавляем немного хозяйственного мыла и обрабатываем растения.
  • Йод полезен для клубники-земляники. Разводим 5-7 капель йода на ведро воды и опрыскиваем кустики перед цветением. Это станет стимулятором большого количества урожая.
  • Зеленка. А вот зеленку можно и нужно использовать, если под рукой не оказалось садового вара, а ветку пришлось спилить. Просто замажьте зеленкой спил — он продезинфицирует рану.
Еще из интересного:

Adblock
detector