Несколько секретов о тюльпанах, которые помогут сохранить сортовые цветы

В прошлом году я посадила множество тюльпанов. Естественно, в этом ждала красивого цветения. И что получила? Сами цветки действительно красивые, сорт не подвел. И махровые, и с иголочками по краю листа — красота, да и только. Только вот высота моих тюльпанов, хорошо если 10 см.

Я расстроилась, но стала искать причину. Так как точно знаю, что тюльпаны у меня не низкорослые. Как же я была удивлена, что такую высоту могут иметь тюльпаны, которые были не охлаждены перед посадкой.

Я стала вспоминать, да, действительно, тюльпаны хранились в сарае, который из-за своего расположения и небольших размеров, всегда хорошо прогревался. Это не считается закономерностью, это считается возможным. Попробую в этом году перед высадкой подержать луковицы в холодильнике. Посмотрим, что из этого получится.

Несколько секретов о тюльпанах, которые помогут сохранить сортовые цветы

Один из цветков почему-то изменил свой цвет. Вернее не весь цвет, а на лепестках появились полоски. Не поняла, почему такое случилось, поэтому стала разбираться.

И вот тут меня ждало полное удивление. Я-то обрадовалась, решила, что вывела новый сорт тюльпанов, а это оказывается болезнь такая. Причем очень опасная, способная поразить все тюльпаны. Называется она «пестролепестность». Это вирусное заболевание меняет все сортовые признаки растения. Если появился такой цветок, его нужно сразу удалить с клумбы и уничтожить. Особенно опасен он для самых капризных сортов.

Если хотите, чтобы тюльпаны и в следующем году радовали вас своим цветением, то никогда не срезайте цветы. Не пугайтесь, их можно собирать в букеты, но стебель нужно не срезать, а сломать. Именно такая процедура не позволит луковице потерять много питания. Она сможет полноценно расти и готовиться к цветению в следующем году.

Ну и последнее. Если ваши сортовые тюльпаны по истечении нескольких лет стали красными или желтыми, то значит, они поражены болезнью. Существует такой вирус, который блокирует сортовые признаки и растение превращается в практически дикое. Вылечить такое заболевание невозможно. Лучше не сажать рядом никакие новые сорта. А в идеале — эти растения тоже должны быть уничтожены, а земля обработана.

Только в том случае, если вы знаете эти несколько секретов, вам удастся сохранить красоту своих цветов на протяжении многих лет.

Еще из интересного:

Adblock
detector