Почему роза теряет листья, как ей помочь?

Розу по праву можно считать королевой сада. Очень обидно и жалко, когда на растении начинается листопад, причем не осенью, а в середине или в самом начале сезона. Вот тут встает вопрос: а нормально ли это? Может быть, с ней что-то случилось?

Конечно, случилось. На розе начинают опадать листья не просто так. Значит, у розы проблемы. А проблемы эти — насекомые вредители и болезни. Давайте будем разбираться, что случается с растением.

  • Тля. Эта вредительница не брезгует ничем. А розы она любит в период цветения. Тля селится большими колониями, питается соком растения, что и приводит к загубленным листьям. Обнаружить тлю можно на оборотной стороне листа. Можно, конечно, воспользоваться народными средствами борьбы, но розы мы не едим, поэтому для быстрого эффекта лучше провести обработку инсекцидами.
  • Паутинный клещ очень любит селиться на розе. Несмотря на то, что он очень маленького размера — портил листья растения достаточно быстро. Появляется он там, где сухо и тепло. В мерах профилактики растение нужно не только поливать, но и опрыскивать. При появлении клеща применять: Фитоверм и Антиклещ.

Почему роза теряет листья, как ей помочь?

  • Розанная щитовка. Если не заметить своевременно появление этого вредителя, то листья пожелтеют и осыпятся. Первым признаком являются липкие листочки. Если вы заметили на своей розе такое, сразу принимайтесь за обработку. Победить ее очень сложно из-за особенностей строения тела. А вот предупредить появление щитовки вполне возможно. Нужно несколько раз за сезон опрыскивать розы мыльным раствором.
  • Самое распространенное заболевание роз — мучнистая роса. Сначала листья покрываются легким налетом, затем скручиваются и опадают. Причин несколько: густота посадок, слишком тепло и сыро, недостаточный полив растения. При заболевании используйте: Топаз или Агролекарь.
  • Ржавчину на розах легко заметить в самом начале заболевания по мелким ржавым пятнышкам. Если никаких мер не принимать, то скоро пятна разрастутся на весь лист, он высохнет и опадет. Пораженные листья следует сразу удалить и сжечь, а растение обработать Фитоспорином-М.

Если периодически осматривать кусты роз, то вы сможете заметить любое заболевание на ранней стадии, когда ваша помощь еще способна спасти розы. Но не забывайте о профилактических обработках. Если они проведены вовремя, то розы не поддадутся никаким болезням и вредителям. Берегите королеву сада, и она отблагодарит вас своей красотой.

Еще из интересного:

Adblock
detector