Почему огурцы не цветут и как это предупредить?

Не так давно мы говорили о том, почему на огурцах преобладают мужские цветы. А сегодня, мы поговорим о том, почему огурцы не цветут. Да, к сожалению, может случиться и такое. Огуречная зелень будет нарастать, причем вполне хорошо, а вот цветы не появятся. Причин такой беды несколько. Именно их мы обсудим, чтобы любой начинающий огородник мог не допустить такой проблемы.

  • На первом месте, конечно же, проблемы с почвой. Если огурцы из года в год сажаются на одном и том же месте, то в почве накапливается слишком много патогенов. Они губительно действуют на корни огурцов, и растение просто не образует цветов. Всегда нужно соблюдать правила севооборота. А если такой возможности нет, то почва должна меняться каждые три года. Это в большей степени относится к теплицам.
  • Наиболее частой причиной проблемы становится неправильное внесение удобрений. Мы знаем, что в весенний период растения следует подкармливать азотом, но если его слишком много, то будет активное наращивание зеленой массы, а вот цветков так и не появится. Как только подходит время цветения, азот следует исключить из рациона питания огурцов, а добавить калия.

Почему огурцы не цветут и как это предупредить?

  • Неправильные семена тоже могут стать причиной отсутствия завязей и цветов. Обычно это случается, когда семена собраны самостоятельно. Понравились огуречки, мы собрали семена. И никто даже не задумался о том, что эти огурцы вполне могли переопылиться с гибридами, которые посажен на соседней грядке.
  • Слишком плотно посаженные растения не дадут цветов или их будет слишком мало. Воздуха нет, света не хватает, о каком цветении вообще может идти речь. Обязательно нужно при густых посадках формировать растения, и выращивать их желательно на вертикальных шпалерах.
  • А теперь об ошибке, которую совершают очень многие огородники. Это полив холодной водой. Если растения с самого начала поливаются холодной водой, то варианта два: или цветов не будет вообще, или это будут, в основном, пустоцветы. Да, кажется такая мелочь, но лучше поставить на краю огорода бочку, в которой вода будет нагреваться на солнышке.

Придерживаясь правил, вы не останетесь без огуречных цветов, а, значит, и без урожая не будете. Исключите все возможные проблемы.

Еще из интересного:

Adblock
detector