Почему плоды томатов вырастают с белыми прожилками внутри?

Рассада томатов выращена, пересажена в теплицы, осталось ждать обильный урожай. Ведь все подкормки и поливы мы проводим правильно. И урожай, действительно хороший, но есть одно «но», в середине плодов белые прожилки. Они не только портят внешний вид плодов, но и по своей плотности намного тверже мякоти томатов. Почему такие прожилки появляются, в чем причина и как избежать их появления?

  • Особенность сорта. Внимательно читайте описание томатов, прежде чем покупать семена или рассаду. Белыми прожилками грешат многие гибриды. И совсем не потому что им что-то не так. Просто это специальная задумка селекционеров. Белые прожилки являются усиленным скелетом плода. Этот скелет позволяет без потерь транспортировать томаты, хранить длительное время без повреждений. Если прожилки предусмотрены самим видом, то, конечно, бороться с ними нет никакого резона.

Почему плоды томатов вырастают с белыми прожилками внутри?

  • Столбур томатов. Это вирусное заболевание. Заметить его можно еще не разрезая плод. Растение мельчает, прожилки, да и сами листья становятся грубыми. Плоды крепкие, неравномерно окрашенные. При разрезании, внутри плода многочисленные твердые былые полосы и крапинки. Заболевание это не лечится. Зато очень хорошо его переносят множественные насекомые. Если не хотите лишиться всего урожая, то поврежденное растение нужно сразу удалить, а остальные обработать.
  • Белые прожилки могут появиться от недостатка калия или от избытка азота. Уж, не знаю, что хуже. Азотом перекормить растение может только человек. Последствием такого перекорма могут стать не только белый скелет, но и отказ растения плодоносить совсем.

А вот с калием все намного сложнее. Если вы подкармливаете томаты правильно, и вы уверены, что калия им должно хватать, значит плохую шутку сыграла погода. Дело в том, что при очень высокой температуре, свыше 28 градусов, калий просто не усваивается растениями. Нужно любыми способами снижать температуру. Частые поливы, орошения, проветривания теплиц помогут вам решить эту проблему.

Нужно постоянно осматривать ваши томаты, чтобы их плоды потом не разочаровали. Сами томаты не смогут решить проблемы, а вот с помощью человека, да еще и своевременной-запросто.

Еще из интересного:

Adblock
detector