Правильный уход за баклажанами

Чтобы вырастить урожай баклажанов не обязательно жить на юге. И в средней полосе можно вполне успешно выращивать эту культуру. Да, придется повозиться с рассадой, так как высеивать семена нужно рано, света они требуют много. Но если получилось купить или вырастить хорошую рассаду, то стоит соблюдать всего лишь несколько правил по уходу и урожай не заставит себя ждать.

  • Баклажан культура очень влаголюбивая. Нельзя допускать пересыхания почвы, в которую они посажены. Почва всегда должна быть влажной. Недостаточное количество влаги приведет к тому, что растение сбросит все цветы, а может и плоды. В обычную погоду баклажаны нельзя поливать реже, чем 2 раза в неделю, а в жаркое, засушливое лето-через день, а то и каждый день.
  • Если баклажаны выращиваются в теплице, то нужно следить за температурным режимом. Понижения ночью до +12 уже скажутся на количестве завязей, а так же на скорости их созревания. Но это не значит, что баклажаны нужно выращивать в абсолютной жаре. Температуру выше 28-они тоже плохо переносят.
  • Корням баклажанов всегда нужен воздух. Вот этот этап достаточно проблемный. После каждого полива землю под баклажанами нужно рыхлить. Но вот делать это нужно очень осторожно. Глубина рыхления не должна быть больше 3х см. Корни у баклажанов не восстанавливаются, не нарастают, как, например, у томатов. Поэтому, несмотря на похожие условия выращивания, уход за ними очень отличается.

Правильный уход за баклажанами

  • Чтобы получить урожай, растения нужно формировать. Но не все. Баклажаны раннего срока созревания и низкорослые баклажаны не нуждаются в формировке. Другие сорта, которые все же лучше выращивать на юге, формируют в 1-2 и 3 стебля. На протяжении всего сезона растения обрезаются от лишних листьев. Не от всех подряд, а только от тех, которые создают излишнюю загущенность.
  • Баклажаны, как и все остальные культуры нуждаются в подкормках. Удобрения вносятся по обычной схеме: в начале роста азотные, затем фосфорные и калийные. Растения отлично реагируют на комплексные подкормки.
  • Баклажаны, из-за того, что растут в повышенной влажности, подвержены многим заболеваниям. Очень важно проводить профилактические обработки и проветривать теплицу. При таком раскладе вы сможете уберечь свои растения.

Делайте все по правилам и у вас обязательно все получится.

Еще из интересного:

Adblock
detector