Почему тюльпаны не цветут?

Обидно, когда на участке посажено много тюльпанов, а зацвели всего лишь несколько. Почему такое случается, в чем причина отсутствия цветков? Причин может быть несколько, некоторые из них такие незначительные, что мы просто не обращаем на них внимания и остаемся без весенней красоты.

  • Тюльпаны лучше всего высаживать осенью. Именно в неправильной посадке, вернее в неправильном углублении луковиц и кроется самая частая причина отсутствия цветков. Осенью, после посадки, тюльпан выпускает росток, который находится под землей на протяжении всей зимы. Земля защищает его от замерзания, а весной этот росток продолжает свой рост. Если посадить луковицу на недостаточную глубину, то росток выйдет из земли еще осенью и, конечно, замерзнет. А если луковицу очень сильно заглубить, то ростку будет мало воздуха, путь наверх окажется слишком долгим. К моменту, когда он достигнет поверхности, ни о каком цветении речи быть не может. Тюльпану нужно лишь одно — выжить и восстановить силы. Оптимальная посадка на глубину трех луковиц. Поэтому, как вы понимаете, глубина напрямую зависит от размера посадочного материала.

Почему тюльпаны не цветут?

  • Лишить растение возможности цвести в следующем году можно и неправильной срезкой цветов в букеты. Если срезать цветы практически под корень, то у луковицы не будет шанса дозреть и подготовиться к зимовке. Нужно всегда оставлять несколько листьев, чтобы не останавливать процесс жизнедеятельности корней.
  • Лишить красивых цветов могут и подземные жители. Луковицы тюльпанов настоящее лакомство для кротов и других мелких грызунов. Они как магнитом тянут живущих в земле. При посадке позаботьтесь о том, чтобы защитить корни цветов. Ставьте ловушки, сажайте рядом те растения, которые грызуны не любят. Или сажайте тюльпаны в ящиках. Даже незначительно поврежденные луковицы не дадут цветов, а многие и вообще погибнут.
  • Очень тяжелая глинистая почва не место для посадки тюльпанов. Цветы могут просто не взойти, а если и взойдут, то точно не зацветут. Глинистая почва способна всего лишь за один сезон полностью уничтожить самую здоровую и крепкую луковицу.

Может быть на меня сейчас накинутся цветоводы, но я заметила, что если каждый год выкапывать тюльпаны, следуя правилам, то растут они мельче и хуже. Те тюльпаны, которые выпускают по одному цветоносу, достаточно выкапывать один раз в три года. Тогда цветы будут крупными и красивыми.

Еще из интересного:

Adblock
detector