Как ухаживать за пионами после цветения?

Совсем скоро зацветут короли сада — пионы. Их цветение, это нечто волшебное, а аромат, который больше всего чувствуется под вечер, просто непередаваем. Чтобы пионы цвели пышно и красиво всегда, очень важен уход, не просто уход, а именно тот, который проводится после цветения. Ведь после цветения пионы закладывают бутоны на следующий год. Неопытные дачники обрезают пионы сразу после цветения, а делать это категорически нельзя. О том, когда обрезать, как ухаживать за цветами после цветения, мы и поговорим.

Под корень пионы обрезаются только тогда, когда на улице уже установились заморозки. До этого подрезаются ветви так, чтобы на них оставалось 3-4 листочка. Растение накапливает питание для зимовки и цветения в следующем году.

Но и при обрезке под корень нужно оставлять одну почку. На зиму пион укрывается или мульчируется так, чтобы снаружи ничего не оставалось.

Как ухаживать за пионами после цветения?

Подкармливать пионы нужно спустя 2-3 недели после полного отцветания. Для этого следует применять фосфорно-калийные смеси.

Если при посадке пиона вы хорошо удобрили почву, то первые 2-3 года в подкормках он не нуждается. Это так и не совсем так. Дело в том, что можно на время отказаться от основных подкормок, которые проводятся по ранней весне и непосредственно перед цветением. А вот подкормить, даже молодой пион, перед тем, когда он будет готовиться к зиме и закладывать почки возобновления, обязательно нужно. Будь пиону год или 5 лет. Растение ослабленно после цветения. Его наипервейшая задача — обеспечить себя силами на зимовку, а уж во вторую очередь заложить будущие цветы.

Так что, если пионам не помочь, то цветение в следующем году будет очень посредственным. И с каждым годом будет все хуже. Цветы измельчают, да и будет их немного.

До полной обрезки пионов, примерно в начале сентября, вносятся минеральные удобрения. А вот уже после того, как проведена первая обрезка, можно подкормить цветы органикой. Вариантов органической подкормки несколько:

  • Зола. 200 гр на каждый куст. Вносить лучше в виде раствора.
  • Костная мука. На кустик не более 130-150 гр. Мука рассыпается вокруг куста и заделывается в почву.
  • Перегной или готовый компост. На каждый куст 6-8 кг. В основном применяют как мульчу.

Если вы не поленились и подкормили пионы правильно, обрезали вовремя, соблюли все пункты ухода после цветения, то ваш пион обязательно порадует в следующем году шапкой пышных цветов.

Еще из интересного:

Adblock
detector