Определяем структуру и тип почвы в саду: три простых теста

Для успешного выращивания растений на садовом участке и получения высокого урожая важно следить за состоянием почвы. Следует определить её тип (глинистая почва, чернозём, супесь, суглинок) и структуру. При данной информированности у вас не возникнет затруднений при выращивании плодов. Вы сможете принять необходимые меры. Какими же способами можно выяснить типы почвы?

Вот несколько видов народных тестов. Действовать будем в три этапа.

Определяем тип почвы

Берем небольшое количество земли с участка и смачиваем её водой. Затем необходимо скатать из этой почвы «колбаску» и скрутить её в кольцо.

  • при песчаной почве ни одно из этих действий не получится;
  • если на участке у вас супесь, то скатать жгут получится, а вот сформировать кольцо не удастся;
  • из суглинка легко можно скатать «колбаску», но кольцо распадется;
  • бывает тяжелый суглинок. Из него кольцо даст трещины;
  • только глина сдаст тест на «отлично». И жгут, и кольцо формируются. Но, такая почва не подходит для выращивания многих культурных растений.

Определяем структуру и тип почвы в саду: три простых теста

Определяем структуру почвы

Для этого теста нам потребуется лопата. Чтобы узнать структуру земли, необходимо выкопать небольшой по размеру пласт почвы, подбросить его в воздухе и снова поймать.

  • если подброшенный пласт разбился о лопату и рассыпался на маленькие комочки, значит земля на участке плодородная;
  • при глинистой и песчаной структуре пласт не рассыплется, он упадет на лопату блином.

Глинистая почва имеет плохую проницаемость для воды и воздуха. Прогревается она медленно и быстро заплывает. При этом она покрывается коркой и плохо пропускает воздух, что немыслимо для выращивания культур.

Песчаные почвы воздухопроницаемы и влагу пропускают хорошо. Но такая земля быстро высыхает, и практически, в ней отсутствуют полезные минеральные вещества.

Определяем плодородность почвы

Определить плодородность почвы мы можем с помощью её цвета. Для этого, нужно копнуть лопатой, и внимательно посмотреть какого цвета земля. Если почва имеет насыщенный темный цвет и по консистенции жирная, то это признак плодородной почвы. Если оттенок светлый, то и вывод о плодородии соответствующий. Такую землю необходимо удобрять.

Для того, чтобы повысить уровень органики почвы, можно внести в неё торф (или другой вид удобрения). Количество его должно быть 10-15 % от общего объема всей земли в саду. При желании удобрять землю можно специальными средствами, имеющимися в продаже. Главное достичь желаемого результата.

Еще из интересного:

Adblock
detector