Щадящие способы защиты растений от вредителей

При появлении вредителей на огороде хочется не только быстро с ними расправиться, но и сделать это без вреда для будущего урожая. Не сразу на ум приходит то, чем можно обработать конкретного вредителя, какие не химические средства можно применить. Мы собрали несколько дельных советов от опытных огородников.

  • Когда на смороде и крыжовнике уже появились листочки, но еще нет цветов, провожу обработку от вредителей, вне зависимости от того, обрабатывалась она раньше или нет. Для этого на ведро воды добавляю 30 гр кальцинированной соды и 50 гр мыла хозяйственного. Все хорошенько размешиваю и опрыскиваю все кусты.
  • После цветения, в мерах все той же профилактики делаю другое средство. На ведро воды добавляю 500гр золы и 50 граммов все того же полезного мыла. Процедуру с применением золы можно повторять несколько раз за сезон.
  • А вот крупные плодовые деревья обрабатывать растворами очень сложно. Кроны у них массивные, чтобы добраться до всех веток, нужно очень постараться. Поэтому, чтобы разогнать возможных вредителей, их травят дымом. В таз или ведро, прямо под яблоней или грушей нужно положить сырую щепу, приготовить немного сырой травы, чтобы погасить пламя, если оно сильно разгорится. Нам нужен дым. Чем больше дыма, тем лучше. Такую процедуру нужно проводить два раза. Первый до цветения, и второй — после. Нужно выбрать очень тихий безветренный вечер, чтобы дым никуда не разлетался.

Щадящие способы защиты растений от вредителей

 

  • Несколько раз за сезон обрабатываю томаты и перцы настоем крапивы. Это не только защита от вредителей, но и хорошая подкормка, которая делает растения сильнее и крепче.
  • Для защиты капусты использую обычную полынь. Как только приходит время бабочек, просто раскладываю ветки полыни между капустой.
  • Лук и морковь всегда высаживаю рядом. Они защищают друг друга, поэтому их соседство естественным путем предотвращает появление вредителей.
  • А вот слизней я не уничтожаю, я кормлю ими птичек. Вечерком ставлю глубокую тарелку с пивом, ставлю так, чтобы слизни могли в нее залезть, но не вылезть. Слизни те еще алкоголики, поэтому к утру всегда полная тарелка пьяных слизней.
  • Посадите кориандр. Его запах не переносят мышки и друге грызуны. Поэтому летом он защищает корнеплоды, а зимой ваши овощи в погребе от мелких вредителей.

Как видите можно защищать растения естественными способами. Дружить с растениями, не отравляя окружающую среду. Ведь как ни крути, химия полезной быть не может.

Еще из интересного:

Adblock
detector