Оригинальный метод выращивания рассады в пластиковых бутылках

Многие садоводы привыкли растить рассаду в домашних условиях, а не покупать. В это дело и души больше вкладывается и бюджет сохраняется. Ведь, для многих дачников работы в саду – это полезное хобби. Душа отдыхает, тело трудится, а в результате в течение целого года сытая семья. Причем экологически чистыми продуктами, а не сомнительными магазинными, пропитанными неизвестно какой химией. Выращивание рассады дома – целая наука, со своим подходом и новаторскими идеями. Действительно, эту деятельность сегодня можно назвать научной. Ведь, количество способов с каждым сезоном увеличивается.

В данной статье мы хотим поделиться с вами оригинальным методом выращивания рассады в пластиковых бутылках. Хорош этот метод тем, что при его использовании поливать рассаду не требуется, а воду подливают в специальные резервуары. Это очень удобно, если вам необходимо отлучиться из дома на некоторое время. Переживать за полив рассады вам не потребуется.

Оригинальный метод выращивания рассады в пластиковых бутылках

Технология выращивания рассады в пластиковых бутылках

Таким способом можно выращивать любую рассаду (помидоров, перцев, огурцов и прочих культур). Для этого вам понадобится собрать пластиковые бутылки. Следует приготовить грунт для рассады, шерстяную толстую нитку, ножницы, маркер, шило и непосредственно семена для посадки.

Берем пластиковую бутылку и маркером проводим черту, где необходимо её разделить и разрезать. Эту ёмкость разрезаем ножницами пополам. Берем часть бутылки с крышкой.  Шилом проделываем небольшое отверстие в крышке, чтобы в него можно было вдеть шерстяную нитку. Затем берем отрезок нитки, длиной в 10 см и, завязав на ней узел, протягиваем её в это отверстие так, чтобы узел остался внутри крышки.

Далее, в эту часть бутылки с пробкой насыпаем подготовленный заранее грунт, поливаем его и высаживаем заготовленные семена.

Все эти ёмкости с семенами вставляем в другие половинки бутылок. Так, чтобы нитка опустилась на дно. В эту нижнюю ёмкость необходимо налить небольшое количество воды. Получилась своеобразная система полива. Теперь, вы можете не заботиться о постоянном поливе рассады и при необходимости уехать на некоторое время из дома, не переживая, что она высохнет. Таким образом, можно выращивать рассаду любых культур. Он очень практичен и не требует больших затрат и усилий.

Еще из интересного:

Adblock
detector