Изобретение для хорошего урожая: готовим теплые грядки

Изобретательности огородников нет предела. Для упрощения своих работ и получения хорошего урожая, они придумывают массу оригинальных идей. И действительно, их эффективность всегда на высоте. Некоторые изобретения требуют времени и определенных усилий. Но, огород для многих – целый мир, можно сказать, своя цивилизация. Для таких садоводов приятно повозиться в земле, чтобы потом наслаждаться итогами своих трудов.

Тема данной статьи – теплые грядки. Это полезное изобретение, его результаты вас, непременно, порадуют.

Технология приготовления

Чтобы сделать теплые грядки, предварительно необходимо оборудовать специальные короба или траншеи, куда можно будет укладывать органические слои.

Первый слой

Начать следует с жесткого материала. Для этого понадобятся ветки деревьев, стебли кукурузы или подсолнечника и т. п. Их нужно раскидать по дну грядки (короба или траншеи). Далее необходимо добиться разложения этого слоя. Можно воспользоваться препаратом «Сияние-3», рассыпая его как соль при засолке капусты.

Изобретение для хорошего урожая: готовим теплые грядки

Второй слой

Вторым слоем будет идти органика (опавшие листья и прочее). Толщина должна быть в двадцать сантиметров. Утаптываем ногами и сверху, вновь сыпем препарат «Сияние-3». Для закваски присыпаем эти слои почвой (2-3см).

Третий слой

Этот материал нужен как удобрение. Если первые два варианта были сухими, то в этот раз мы воспользуемся свежей зеленой травой. Она необходима для насыщения азотом и микроорганизмами ваших растительных культур. Поверх зеленой травы насыпаем сухую. Вновь, все хорошенько утрамбовываем. Присыпаем препаратом «Сияние-3» и слоем почвы, толщиной в 2-3 см.

Четвертый слой

Здесь все повторяете, как в третьем варианте.

В такие грядки можно высаживать любые овощные культуры. Весной, когда начнутся сезонные работы и установятся теплые дни, грядки необходимо полить водой. Вся органика начинает разогреваться. Когда процесс пошел, в этих теплых грядках надо выкопать лунки, с нужными промежуточными расстояниями. В них высаживаете свою культуру (огурцы, помидоры, перец и др.). Растения в тепле и таком слое органики, будут наделены питательными элементами для необходимого роста и развития. Урожай удивит вас своими результатами. Если такие грядки соорудить в теплице, то эффект будет ещё более качественный.

Нельзя назвать эти работы легкими, не требующими временных затрат. Но, о предшествующих трудностях вы забудете, когда увидите плодотворность ваших усилий.

Еще из интересного:

Adblock
detector