Как правильно ухаживать за крыжовником в первый год после посадки

Многие люди еще только начинают свой путь огородника. Какие-то растения и плодовые кустарники высаживаются впервые. Как ухаживать за крыжовником в первый год после посадки и далее? Именно это мы сегодня обсудим.

Так как наше желание иметь экологически чистый урожай не подразумевает использование химии, то подкармливать крыжовник мы будем строго органикой. В первый год после посадки нужно провести 5 подкормок. Эти подкормки помогут растению хорошо прижиться, окрепнуть и стать настолько сильным, что многие болезни будут обходить куст стороной. Сильное растение — здоровое растение.

  • Первая подкормка проводится в апреле. В ведро кипятка насыпаем картофельные очистки. По объему примерно литровую банку. Ведро закрываем и укутываем. Таким укутанным оно должно быть, пока температура воды не опустится до 50-45 градусов. Затем добавляем стакан золы и хорошенько размешиваем. Подкармливать крыжовник нужно до того, как начали появляться первые листочки. Полив проводится теплой, не остывшей до конца смесью.
  • Во время цветения делаем настой из травы и сорняков, с добавлением коровяка. Через 7-8 дней настой готов, им можно поливать кусты. Также настой травы без добавления навоза, можно применять как опрыскивание кустов.

Как правильно ухаживать за крыжовником в первый год после посадки

  • В период образования завязей еще раз вносится подкормка настоя трав. Вносится под корень, способствует образованию крупных плодов.
  • После сбора урожая крыжовнику нужно восстановить силы и начинать готовиться к зиме. Четвертую подкормку готовим так: стакан биогумуса размешиваем в ведре воды. Вода должна быть комнатной температуры. Настаиваться удобрение должно не меньше суток.
  • И последняя, пятая подкормка проводится в октябре, когда все процессы жизнедеятельности в растениях замирают. Под каждый куст, в качестве мульчи, раскладываем по 2 ведра компоста.

Проведя 5 таких подкормок, можно быть уверенным, что растение ушло в зиму подготовленным и крепким. А значит, в следующем году вас ждет хороший урожай. Главное, это провести подкормки вовремя, тогда, когда растение больше всего в них нуждается.

Еще из интересного:

Adblock
detector