Как подготовить семена моркови, чтобы культура быстрее взошла?

Морковь одна из тех культур, которые долго всходят, недружно, да и, вообще, проблемная поначалу. Ждешь, ждешь ростков. Думаешь, что нужно подождать еще и еще, а все потому, что знаешь, насколько долго идет процесс. В итоге дождался июня, всходов нет, и совершенно непонятно, нужно еще месяц подождать или другие сеять. А если сеять, то лето на дворе уже.

Семена моркови долго прорастают из-за высокого содержания эфирных масел. Существует масса способов, чтобы убыстрить процесс всходов в два-три раза. Это способы, которые народ придумал сам, методом проб и ошибок и те, что рекомендованы наукой. Рассмотрим несколько таких убыстряющих способов.

  • Самый распространённый способ, это замачивание семян в водке. Семена высыпаются в натуральную тряпочку, она завязывается. Потом этот комочек поместить в стакан с водкой на 15 минут. За это время большинство эфирных масел испарится. После обработки семена просушиваются, чтобы удобнее было их рассеивать.

Как подготовить семена моркови, чтобы культура быстрее взошла?

  • Чередование температур — простой и доступный всем способ. Семена в мешочке помещаются сначала в горячую воду, около 50 гр. Там они находятся 20 минут, несколько раз их нужно шевелить, проминать. Затем помещаются на 20 минут в холодную воду. Такое чередование нужно делать 2-3 раза. Такая процедура тоже способна избавить семена от эфирных масел.
  • Если в вашем доме есть аквариум, то у вас есть и аквариумный компрессор. Семена в тонком матерчатом мешочке помещаются в теплую воду и туда помещается компрессор. Мешочек должен быть довольно большим, чтобы семена все время перемещались и шевелились. Оставить всю конструкцию на сутки. После посева семян, обработанных таким способом, первые всходы появятся уже на 5-6 день.

Какие бы обработки вы ни проводили, они могут оказаться совершенно бесполезными, если семена не всхожие. Но и это можно проверить заранее. Существует очень простой и быстрый способ проверки, который поможет не только проверить всхожесть семян, но и удалить пустые, те, что не взойдут.

Достаточно посолить воду и высыпать туда семена. Перемешиваем, ждем 5 минут и смотрим. Те, что всплыли, не дадут ростков, их нужно просто выбросить. Если всплыли все, то увы, ваши семена негодны к посадке.

Еще из интересного:

Adblock
detector