Пестрые кустарники, которые отлично украсят ваш участок

Что может преобразить участок, сделать его красивым? Ну, цветы, это понятно, но их цветение заканчивается всегда раньше, чем хотелось бы. А вот кустарники, да еще не простые, а с пестрой листвой, создадут настроение на протяжении всего сезона. Самое приятное, что несмотря на свою красоту и индивидуальность, практически все кустики неприхотливы, тогда как цветы требуют к себе большого внимания.

Дерен

Очень неприхотливое растение, которое не теряет своей привлекательности даже в зимний период. Помимо необычных листьев, дерен имеет довольно длительный период цветения, который повторяется осенью. Ему подходят абсолютно любые почвы, он может расти как в тени, так и на солнце. Посадка проводится весной и осенью. Пока растение совсем молодое, его нужно поливать и подкармливать. Вырастать такие кустики могут до трёх метров в высоту.

Пестрые кустарники, которые отлично украсят ваш участок

Вейгела

В этом кустарнике интересно все. И пестрые листья, и яркие цветы. Садоводы-огородники давно заприметили этот яркий кустик и украшают им свои участки. Растение неприхотливо, непривередливо и растет при самых разных погодных условиях. Хотите получить яркий и красивый кустик и при этом не тратить времени на уход, тогда вейгела станет лучшим решением.

Барбарис

В последнее время барбарис находится на пике моды. Он подходит для создания живых изгородей, заслонов, разделения участка на зоны. Он ценится за свою выносливость, быстрый рост и, конечно, яркую, необычную листву. Барбарис не потребует у вас много внимания, но если вы не хотите получить бесформенные заросли, то вам придется проводить косметические стрижки, иногда очень объемные.

Бересклет

Все лето у этого кустарника пестрые листья. Это красиво, но не так, как осенью. Ведь осенью наступает то время, когда кустик меняет цвет, становясь бордовым, оранжевым и даже фиолетовым. На одном листочке может быть сразу несколько оттенков. Посадив такой кустик, вы получите целое разнообразие красок.

Пестрых кустиков очень много. Эти наиболее распространённые, которые действительно не требуют серьезного ухода вырастить их сможет даже новичок.

Все растения нужно подбирать с любовью и желанием. При таком условии они у вас будут отлично расти, развиваться и радовать своим внешним видом.

Еще из интересного:

Adblock
detector