Как правильно поливать свой огород?

В солнечное и жаркое лето все растет хорошо. Но при одном условии, если растения будут поливаться вовремя и достаточным количеством воды. А какое оно это количество, как понять, каким растениям нужно много воды, каким меньше? И как это — правильно поливать? Нельзя просто взять и весь огород оросить. Влагу это даст, но не все растения любят, когда такой полив проводится по листьям, а некоторые наоборот, очень хорошо реагируют именно на такое поступление влаги. Давайте будем разбираться.

  • Томаты любят влагу при сухом воздухе. Поливать их нужно только под корень, достаточным количеством воды, 1-2 раза в неделю. Недостаток влаги может привести к вершинной гнили, а вот ее избыток даст огромное растение, с жирными листьями, но практически без плодов.
  • Огурцы очень требовательны к влаге. Нельзя допускать полного пересыхания грунта. Поливать огурцы нужно часто и обильно. Лучше это делать в бороздки между растениями, а не под самый корень.
  • Капусте влага особенно нужна в момент наращивания основной массы кочна. В это время капусту нужно поливать всеми способами. Только в этом случае кочны нальются и будут сочными и крупными.

Как правильно поливать свой огород?

  • Перцы поливают также как томаты — только под корень. Но вот влага им нужна в больших количествах и чаще. При недостатке влаги перцы могут сбросить как цветы, так и завязи. Грунт всегда должен быть слегка влажным.
  • Репчатый лук в обильных поливах нуждается только тогда, когда активно наращивается перо. Когда идет созревание головки, поливы очень сокращаются иногда, вообще, прекращаются, иначе лук не будет храниться.
  • Чеснок воду не любит. Поливать его нужно только в самую страшную засуху. Перед сбором урожая за 2-3 недели поливы прекращают вообще.
  • Свекла требовательна к влаге. Если ее недостаточно поливать, то она будет грубой и ворсистой. На каждую свеклину за один раз нужно выливать 7-8 литров, не реже одного раза в неделю.

Каждая культур требует особенного подхода. И влагу все любят по-разному. Если свекла с благодарностью примет душ из воды, то томаты совсем не будут благодарны, а могут даже заболеть.

Самое главное, не плюхайте под все растения ледяную воду из колодца. Поставьте емкости и давайте воде отстаиваться и прогреваться хотя бы сутки.

Еще из интересного:

Adblock
detector