Яичная скорлупа: её использование огородниками

Чтобы получился отменный урожай в огороде, надо приложить немало труда, сил и смекалки. Особенно актуален всегда вопрос, какие виды удобрений использовать, чтобы саженцы хорошо всходили и росли. Самым хорошим видом подкормки является – органическая. Она полностью натуральная и экологически чистая. Одним из таких видов удобрений, которое в последнее время стало популярным – яичная скорлупа. Не стоит торопиться и отправлять её в мусорное ведро.

Самый простой метод подкормки яичной скорлупой, это измельчить её и разбросать по грядкам. Кальция в скорлупе достаточно, он будет очень питателен для всех культур, что растут на участке.

В летний сезон на грядках появляются слизни, скорлупа будет их отпугивать. Если насекомые уже успели появиться, то в зонах их скопления скорлупу следует посыпать в большом количестве.

Яичная скорлупа: её использование огородниками

 

В этой статье мы расскажем, как удобно и выгодно можно использовать чашечки скорлупы для выращивания рассады. Такой способ очень эффективен.

Как сделать это правильно?

Вторичное сырье научились использовать во многих странах. Ведь это выгодно. Используется основа и остатки. Безотходный материал. При этом это сохраняет бюджет (не надо тратиться на контейнер для рассады). Для наших сограждан это очень актуально.

Рассаду, которая будет посажена в такие оригинальные ёмкости, будет удобно посадить в грунт. Ничего не надо перемещать. Такой метод хорош ещё и тем, что корни останутся не поврежденными.

Подготовка ёмкости из яичной скорлупы

В первую очередь нужно собрать необходимое количество такой скорлупы. Для этого надо, во время использования сырых яиц научиться, не разбивать яйцо, а проделывать небольшое отверстие в нем. Все жидкое содержимое выливается и используется по назначению, а скорлупа откладывается и сушится.

Далее следует проделать отверстие для дренажа. Делать это надо аккуратно, чтобы не разломать скорлупу.

Посадка семян

В этой процедуре нет ничего сложного. Нужно наполнить высушенные скорлупки почвой и посадить туда семена. Необходимо внимательно изучить инструкцию на пакетиках, в которой были семена.

Высаживаем рассаду в грунт

Перед тем как посадить подросшую рассаду в грунт, надо удалить скорлупу. Для этого слегка нажмите на неё. После того как она треснет, осторожно снимите. Ком земли ни убирайте. Вместе с ним высаживайте рассаду в почву (в предварительно подготовленные лунки). Плюс такой технологии – сохранение в целости корней саженцев. А это залог того, что ростки не погибнут и быстро приживутся на грядке.

Еще из интересного:

Adblock
detector