Выращиваем красавицу хосту на своем участке

Хоста уже давно стала востребованной в озеленении участков. Растение ценится не за красивые цветы, а за свою красочную листву. Расцветок множество от густо-зеленой, до пестрой с узорами. Как правильно ухаживать за хостой, чтобы она не просто «сидела» в земле, росла и радовала глаз?

  • На самом деле хоста достаточно нетребовательна. Она не будет совсем плохо выглядеть даже без подкормок. Но чтобы получить по-настоящему красивое растение, нужно немного потрудиться. С чего начинается весенний уход за растением? Конечно, в удалении старых испорченных листьев, очищению почвы вокруг хосты.
  • Если же вы только собрались посадить хосту, то выбирайте участок, где меньше солнца. Хоста не любит ярке полуденные лучи, намного лучше чувствует себя в полутени.
  • Растение не нужно часто рассаживать и пересаживать. Оно нуждается в делении примерно раз в 5 лет.

Выращиваем красавицу хосту на своем участке

  • У хосты очень широкие листья, а значит и испарения влаги большие. Хосту нужно поливать, причем, не допуская полного пересыхания грунта. Вода должна пропитывать не менее 10 см грунта. Поливать под сильным напором не желательно, так как такой полив образует корку, через которую плохо проникает воздух. Исключение составляет полностью взрослая хоста. Ее корни уходят очень глубоко, поэтому в поливах она почти не нуждается.
  • Хоста отзывчива к подкормкам органикой. Но усердствовать не стоит. Достаточно хорошо замульчировать хосту осенью перепревшим компостом, и не повторять процедуру целых 3 года.
  • Все остальное время можно пользоваться комплексным минеральными удобрениями. Использовать лучше всего удобрение в гранулах, просто рассыпая его вокруг куста.
  • По поводу того, стоит ли хосту обрезать на зиму, садоводы-огородники спорят по сей день. Ни то, ни другое хосте не повредит. С одной стороны-хоста вечнозеленое растение, с другой — прошлогодние листья весной приходится удалять почти полностью. Та что решать только вам.

Ничего сложного, действительно нет. Хоста достойна стать украшением и на участке и возле него. Ее можно посадить в том тенечке, где отказываются расти светолюбивые цветы, превратив этот уголок в очень красивое место. Ну а выбрать, как вы понимаете, есть из чего. Некоторые сорта хосты только расцветкой листьев способны затмить многие цветы.

Еще из интересного:

Adblock
detector