Выращиваем репчатый лук: советы по уходу

Лук – лекарь от семи недуг. Приготовили грядку на огороде для этого овоща? Лук человечеству известен давно. Много тысячелетий это растение широко используется во многих отраслях хозяйства. В кулинарии, косметологии, в народной медицине. Нам он необходим, поэтому очень важно выращивать этот полезный овощ на своих сотках. Как же за ним ухаживать, чтобы получить хороший урожай? Рассмотрим по порядку все советы.

Выращивать лук не так-то просто, надо учесть многие факторы.

  • Нужно продумать, в какой части огорода готовить грядки для высадки. Конечно, нужно чтобы сторона участка была солнечная и с плодородной землей. Что означает плодородная почва? Это грунт, который способен обеспечить всеми питательными веществами, жизненно необходимыми овощу.
  • Важным этапом является подборка хорошего посадочного материала. Некоторые огородники выращивают сами материал для посадки лука (сенчик). Многие предпочитают приобретать лук-севок в магазине. Но это может вызвать некоторые проблемы. Ведь неизвестно где и как хранился этот посевной материал. Он может не прорасти или вырастет только часть лука, а может вообще уйти в стрелки. Поэтому надо пройти процедуры обработки посевочного материала перед его высадкой (прогревание, замачивание в комплексном минеральном удобрении и дезинфекция).

Выращиваем репчатый лук: советы по уходу

  • Полив растению необходим во время интенсивного роста. Когда лук созрел, надобность в большом количестве влаги отпадает. Два-три раза в неделю, нужно увлажнять почву, если климат засушливый можно больше.
  • Важно следить, чтобы грядки не зарастали сорняками и регулярно их пропалывать, рыхлить. Надо учесть тот факт, что на заросших сорняками грядках, появляется большая вероятность заражения луковиц грибковой инфекцией.
  • Хорошему урожаю способствует правильная и своевременная подкормка. Лучшее удобрение – экологически чистое, органическое. Спустя две недели после высадки сенчика, можно произвести первую подкормку посева. Хорошие средства для удобрения – коровяк, птичий помет и аммиачная селитра. Первые два вида разбавляем с водой из расчета 1 литр на 10 литров воды, селитру – 30 грамм. Через 2-3 недели можно повторить процедуру.  В этот раз коровяк или помет лучше смешать с суперфосфатом и калийной подкормкой (по 30 гр средств).
  • Чтобы избежать появления грибковых заболеваний у луковых растений, надо прибегать к защитным мерам. В данном случае – это обработка лука специальными средствами. Берем медный купорос 1 чайную ложку, 1 столовую ложку жидкого мыла и 10 литров воды. Смесью поливаем из расчета 0, 5 литра на квадратный метр. Табачная смесь и древесная зола тоже оказывают эффективное воздействие.
Еще из интересного:

Adblock
detector