Тля на огороде. Что из себя представляет, и что с ней делать?

С началом нового дачного сезона нас ждут не только приятные хлопоты, но и не совсем. Вместе с новыми ростками на грядках, появляются старые вредители. Для того чтобы эффективно с ними бороться, нужно уметь распознавать, кто у вас появился в гостях на этот раз. Только точно зная, что за вредитель вам портит настроение, можно подобрать правильное средство борьбы с ним.

Это самый главный вредитель. Тля не гнушается ничем, она с удовольствием истребит множество культур на огороде, включая фруктовые деревья и кустарники. Бороться с тлей нужно начинать тогда, когда она еще не появилась. Каждая самка тли за сезон дает 17 поколений, каждое рождение добавляет 200-300 новых вредителей. Осенью самки обзаводятся крыльями и перелетают захватывать новые площади. Насчитывается более 3 тысяч видов тли. Все они переносчики вирусных инфекций растений. Со многими из этих инфекций очень сложно, а порой и невозможно бороться.

Тля на огороде. Что из себя представляет, и что с ней делать?

Тля старается не выбирать здоровые, сильные растения. Они ей просто не «по зубам». В силу своего строения, питается она через хоботок, прокалывая им оболочку листа. Если растение здоровое, то сделать это сложно, потому тля предпочитает ослабленные или перекормленные насаждения. В перекормленных культурах рыхлая структура листьев и вредителю такие очень нравятся.

Первые признаки появления тли, это неповрежденные листья. Это обилие муравьев, которые вдруг активировались и снуют по веткам туда-сюда. Как настоящие пастухи, они расселяют тлю по стеблям и листьям. Чтобы муравьям хватало сладкой пищи, тля должна хорошо питаться. Как только заметили муравьев, начинайте действовать, не ждите, пока последствия заселения будут видны невооруженным взглядом.

Методов борьбы с тлей множество. Если удалось заметить вредителя раньше, чем колония насекомых разрослась до невероятных размеров, то можно воспользоваться народными средствами: Кока-колой, водой, мылом и многими другими. Но если бедствие масштабно, то нужно обратиться за помощью к биологическим препаратам: Фитоверм, Актофит. На маленьких участках химические препараты лучше не применять, это может навредить здоровью хозяев, так как работать с ними опасно.

Если тля появилась осенью, то не нужно думать, что за зиму все изменится и на вашем огороде весной ничего не будет. Хотя именно так. Ничего не будет кроме тли. Поэтому если осенью, по каким-то причинам война не была объявлена, начинайте ее с самой ранней весны, как только растения начнут просыпаться.

Еще из интересного:

Adblock
detector