Первый этап к раннему урожаю огурцов: подготовка рассады

Скоро сойдет снег, и забот у огородников будет тьма-тьмущая. В голове у каждого хозяина будет череда раундов передачи «Что, где, когда?». А организм требует свежих овощей. Магазинные, сомнительного качества не отвечают вкусовым качествам, да и химией все обработано. Ни цвета, ни аромата…

Особенно весной хочется поесть огурчиков, своих ароматных. Как приблизить это наслаждение? Надо научиться выращивать ранние сорта огурцов. Что необходимо для того, чтобы в мае на столе красовались свои свежие хрустящие огурцы?

Чтобы получить ранний урожай этих овощей, придется приложить дополнительные усилия. Так как огурцы теплолюбивые овощи, и не смогут начать расти в холодном грунте, прибегнем к методу начальной высадки рассады.

Важно учитывать климатические условия местности, чтобы правильно рассчитать время посадки семян огурцов на рассаду.

Первый этап к раннему урожаю огурцов: подготовка рассады

Высаживаем огурцы на рассаду.

  • Семечко лучше сажать по одному, в небольшую ёмкость. Для такой процедуры подойдет упаковка из-под яиц. Через 4-5 недель рассаду можно будет высаживать в грунт. После того как рассада начнет расти, чтобы обеспечить развитие корневой системы и дать возможность набрать силы росткам перед высадкой в грунт, их следует пересадить в горшки диаметром 10 см. Каждый росток надо брать с комочком земли.
  • Использовать необходимо дренированную почву в смеси с крупнозернистым песком. Хорошим средством является также кокосовый субстрат с нейтральной кислотностью.
  • Высаживать семена следует на глубину 0,5 см. Сверху присыпать песком или смешав его с землей 1/1.
  • Ёмкости с рассадой поставьте в теплой комнате, на солнечную сторону. Земля должна быть хорошо увлажнена, но не сильно, чтобы семена не сгнили.

Если все условия были соблюдены правильно, то через 8-10 дней семена дадут всходы.

Можно воспользоваться методом обработки семян горячей водой. Перед тем как посадить семечки, необходимо обдать их горячей жидкостью и укутать. Или полить кипятком землю, где они потом будут находиться, а после посадки накрыть, чтобы тепло сохранилось.

Отличный вариант для посадки рассады – использование пропагатора. Устройство будет сохранять все необходимые условия (температура, влажность, освещенность) и параметры для проращивания семян.

Чтобы вкусить огурчики уже в конце весны, и начале лета нужно приложить усилия. Только терпение и труд, а затем отличные результаты.

Еще из интересного:

Adblock
detector