Какие ошибки недопустимы при выращивании рассады томатов?

Для того, чтобы вырастить хорошую и крепкую рассаду томатов, нужно соблюдать некоторые правила. Их несоблюдение приводит к тем ошибкам, из-за которых рассада не такая крепкая и здоровая, как нужно для хорошего роста и обильного урожая. Несколько «нельзя» для начинающих томатоводов.

  • Недопустимо передерживать семена томатов в воде при обеззараживании. Максимальное время=18 часов. Если оставить семена в воде дольше, то они набухнут, начнут прорастать и задохнутся. Воду для обеззараживания лучше всего брать талую. Для этого достаточно заморозить и разморозить обычную воду. Отлично подойдет для замачивания сок алоэ, причем даже чистый. Но перед тем как надавить сока, нужно листья алоэ подержать в холодильнике не меньше недели. Можно использовать сок только от растений, которым уже исполнилось 3 года.
  • Нельзя высеивать томаты слишком рано. Переросшая рассада никогда не будет хорошо плодоносить.
  • Не сейте семена в огородную почву. Она не совсем подходит именно для рассады. Почвосмесь должна быть рыхлой и питательной. В ней должны быть помимо огородной земли: компост, перегной, песок и зола.

Какие ошибки недопустимы при выращивании рассады томатов?

  • До того момента, как появятся ростки, нельзя допускать снижения температуры ниже +22. Достаточное тепло ускорит появление ростков и защитит растение от черной ножки.
  • Не пропустите момент появления ростков. Томаты должны быть сразу переставлены к свету. И вот теперь не поддерживайте постоянную жару. Ночная температура должна быть не выше 18 гр.
  • Нельзя переувлажнять растения. Полив должен проводиться только тогда, когда верхний слой грунта подсыхает.
  • Нельзя слишком тесно составлять емкости с рассадой. Идеально, когда листья растений не соприкасаются между собой.
  • Нельзя высаживать рассаду в открытый грунт или в теплицу, предварительно не закалив ее. В этом случае растения будут долго адаптироваться и даже болеть. О раннем урожае можно забыть.
  • Ну и самое главное. Нельзя быть равнодушной или бездушной к своей рассаде. Только при условии хорошего внимания и нежного отношения у вас получится вырастить хорошую и крепкую рассаду.

Запомните эти несколько нельзя, и у вас обязательно все получится. А если вы еще выберете правильные семена, тех сортов, которые подходят для вашего региона, для вашей почвы, то урожай будет точно огромным.

Еще из интересного:

Adblock
detector