Боремся с проволочником на участке народными методами

На любом огороде есть вредители. У кого-то их меньше, у кого-то больше. Но некоторые из вредителей, если уж завелись, то избавиться от них очень сложно. К таким сложновыводимым вредителям относится проволочник. Чтобы избавиться от него, потребуется много сил и времени. Но оставить его, значит лишаться урожая той же картошки постоянно.

Даже при комплексном подходе, редко удается избавиться от него за год. Можно, но очень сложно. Если какой-то советчик сказал вам, что вывести проволочника можно за один раз, не верьте. Скорее всего этот советчик никогда не сталкивался с проволочником.

  • Первым делом перекапываем огород перед самыми морозами. Вредитель зимует в почве, ваша задача вывернуть его на холод. Таким образом, избавляемся от части проволочника.
  • Осенью и весной не пренебрегайте посевом сидератов. Проволочник очень не любит их.
  • Весной делаем ловушки. Делать их нужно рано, пока земля не просохла и пока не посажена основная часть картофеля. Потребуется проволока и клубни картошки. Нанизываем на кусочки проволоки по несколько картошин, на клубнях делаем надрезы, чтобы запах картошки был сильнее. Между клубнями должно быть пустое пространство около 6-7 см. Закапываем такие ловушки по всему полю на штык лопаты. Менять их нужно каждые 3-4 дня. Вы удивитесь, сколько крепких червяков придет на пир после голодной зимы.

Боремся с проволочником на участке народными методами

  • При посадке картофеля в каждую лунку высыпаем пясть луковой шелухи. Проволочник терпеть не может этот запах. Но это под силу тем, у кого небольшой участок с картошкой.
  • Летом можно густо опрыскивать картофель и землю, в которой он растет настоем чистотела. Достаточно замочить ядовитую травку и дать ей постоять. Кстати, такую обработку не любит не только проволочник, но и колорадский жук.
  • Завершающий этап-осень. Снова сеем сидераты и перекапываем огород перед самым морозом.

За год, если полностью выполнять инструкции можно избавиться от проволочника. Но лучше перестраховаться и повторять такие процедуры два сезона. Ведь если остался один–два червячка, то их скоро снова будет целая колония.

Но это борьба безвредным методом. Можно, конечно, обратиться и к химическим средствам, но я против химии на огороде, поэтому всегда стараюсь обойтись «бабушкиными» методами.

Еще из интересного:

Adblock
detector