Сеем огурцы для заготовок на зиму: лучшие сорта

Осенний сезон – пора заготовок. Хозяйки принимаются за активную работу. Идет сбор урожая, подготовка тары. Ну, и как же в зимний сезон без хрустящих соленых и маринованных огурчиков. Которые питательны и полезны. При этом так существенно экономят семейный бюджет. Маринование этих овощей, впрочем, как и других – работа трудоемкая, требующая усилий и необходимой информации. Тем более, чтобы результат был успешным при высадке рассады надо учитывать, с какой целью вы выбрали именно данный сорт. Так как это немаловажный этап. Не все огурчики хороши в соленом и маринованном виде. Надо разобраться, на какие критерии и сорта следует обратить внимание, чтобы результаты только радовали.

Сеем огурцы для заготовок на зиму: лучшие сорта

Для консервации необходимо брать огурцы среднего размера, чтобы их длина не превышала 15 см. Кожура должна быть плотной, но не слишком. Обязательно наличие пупырышек. Очень хорошие для засолки сорта с черными шипами на кожуре, они отлично впитывают рассол в себя и получаются хрусткими. Желтые, перезрелые плоды не стоит солить, так как они горькие на вкус и водянистые.

Золотой список засолочных сортов огурцов.

  • Вязниковский. Его характерные качества, более чем, подходят для засолки. Для созревания им требуются 40-55 дня. Длина их составляет до 11 см. Кожура покрыта мелкими бугорками. Его плюс — огурцы устойчивы к перепадам температуры.
  • Муромский. Сроки созревания – 32-42 дня. Размер плодов, в среднем, 11 см. Шершавая поверхность из-за многочисленных пупырышков.
  • Хрустящий. В длину 10 см. Пупырышки крупные. Сроки созревания – 50 дней. Весь летний сезон радует своей урожайностью.
  • Засолочный. Отличные вкусовые качества. Плоды плотные. Среднеранний сорт (40-54 дней). Сорт подходит для выращивания в открытом грунте.
  • Герман.  Огурцы на вкус сладкие. Сроки созревания от 41 до 47 дней. Поверхность плодов покрыта бугорками.
  • Эти плоды порадуют любую хозяйку своим вкусом как в свежем виде, так и после консервирования. В действительности сортов для засолки огурцов гораздо больше. Все они в достаточной мере отличаются необходимыми критериями для заготовок на зиму. Следует грамотно соблюдать все этапы на этом пути. От высадки семян, в последующем уходе за огурцами и заключительном акте. Поэтому необходимо предварительно тщательно проинформироваться в нужной теме. Тогда результаты вас не разочаруют.
Еще из интересного:

Adblock
detector