Весенние посадки сидератов

Сидераты полезны для любой почвы. Они насыщают ее азотом, улучшают структуру, а потом становятся прекрасным удобрением, которое растения легко усваивают. Принято считать, что сидераты нужно сажать осенью. Но это не совсем так. Посеянные весной, они принесут не меньше пользы. Главное, правильно подобрать сидерат и вовремя его посеять.

Клевер

Клевер станет отличным предшественником огурцов, томатов и перцев. Скашивать клевер и заделывать в землю лучше всего в период бутонизации, именно в этот период он станет лучшим удобрением. Высаживать любые культуры нужно через 2 недели после того, как сидерат скошен и перекопан.

Овес

Овес насыщает землю фосфором и калием. Чтобы добавить азота, рекомендуется совмещать овес с горохом или викой. Такой сидерат подходит для песчаных почв или для плотного чернозема. Работает как навоз, плюс защищает землю от эрозии и множества грибковых заболеваний. Высевать нужно в первых числах апреля.

Весенние посадки сидератов

Горчица

Самый распространённый сидерат как для осени, так и для весеннего времени. Весной можно сеять, как только сошел снег. Горчица очень быстро наращивает зеленую массу. Главное, не допустить ее зацветания, впрочем, как любого сидерата.

Помимо этого, горчицу можно подсевать к различным культурам, защищая их от сорных трав и вредителей.

Рапс

Довольно капризный сидерат, который не любит влажную или бедную землю. Да и подходит, как предшественник не для всех культур. Капуста, посаженная после рапса, даст прекрасные большие листья, а вот в кочаны может не сворачиваться.

Фацелия

Фацелию следует высаживать на плотный, бедный грунт.  Тому же применение фацелии в качестве сидерата, и в качестве соседки картофеля, вы боретесь с проволочником. Именно фацелия является первым помощником в борьбе с ним. Поэтому ее не только скашивают и заделывают в землю, а еще и сеют между рядами картофеля.

Обязательным условием применения сидератов является их чередование. Каждый из сидератов несет что-то свое почве именно по этой причине их нужно чередовать.

Также следует выбирать те сидераты, которые не будут родственниками с последующими насаждениями. Толку от таких посадок будет мало.

Не расстраивайтесь, если не удалось посеять сидераты осенью. Сделайте это весной, как только сойдет снег и земля хотя бы немного прогреется.

Еще из интересного:

Adblock
detector