Как спасти клубнику от бурой пятнистости

Клубника тоже болеет. И одна из таких болезней, на которую, кстати, не все обращают внимание — бурая пятнистость. Как она проявляется? На листочках появляются небольшие бурые пятнышки, кое-где бугорки. Многие не придают этому значения, ведь пятнышки небольшие, находятся в основном на листьях, ну немного на усах. А очень зря. Летом болезнь не прогрессирует, а вот весной и осенью очень активно действует на растение, так как споры грибков отлично перезимовали в листочках, и теперь готовы поражать все новые и новые растения. Даже если внешне все не так страшно, следует знать, что бурая пятнистость резко снижает количество урожая.

Весной, как только вы начнете посещать свой огород, внимательно осмотрите клубнику. В это время года заболевание видно лучше всего. Если вы увидели признаки такой болезни, то срочно нужно принимать меры. Методов борьбы может быть несколько.

  • Первое правило, это очистка участка от старых и больных листьев. Причем делать это нужно не только осенью, но и по мере необходимости.
  • Весенняя обработка растений. Для этой цели подойдет Циркон. На 3 литра воды разводим 3 мл Циркона и опрыскиваем клубнику. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше для растений.

Как спасти клубнику от бурой пятнистости

  • Если же поражения очень сильные, то придется скосить клубничные листья и сжечь. Пеньки от листьев не должны превышать 2 см. После того как листья убраны и уничтожены, клубнику нужно полить горячей водой. Температура воды — 70 градусов.
  • Чтобы беды не приключилось, чтобы возможные споры не смогли перезимовать, обработку нужно проводить и осенью. Для этого медный купорос разводим в воде и обрабатываем растения.  На 10 литров воды берем 100 гр медного купороса.
  • С бурой пятнистостью отлично справляется Фитоспорин-М. Он совершенно не портит клубнику, но, чтобы эффект был действенным, обработку нужно проводить три раза, с небольшими промежутками.

Весна в этом году была аномально теплой. А это говорит о том, что все спрятавшиеся паразиты, болезни хорошо перезимовали. И очень рано начнут свою деятельность. Поэтому не поленитесь, проверьте свою клубнику как можно раньше, чтобы успеть ей помочь. Только в этом случае вас ждет хороший урожай сладкой ягоды.

Еще из интересного:

Adblock
detector