Выращиваем рассаду петуньи совершенно без хлопот

Петунья очень красивое украшение любого участка. Причем как ампельная, так и обычная кустовая. Многие цветоводы тратят совсем немаленькие деньги на приобретение рассады растений, так как считается, что выращивать петунию самому очень сложно. Я тоже так считала раньше, пока не попробовала. Оказывается, ничего слишком сложного нет. Делюсь с вами своим опытом, может быть, кому-то пригодится.

Я покупаю торфотаблетки и семена петунии в гранулах. Таблетки помещаю в контейнер и заливаю водой. Но е просто водой, а водой с добавлением «Биококтейля». Таблетки очень быстро разбухают.

На каждую таблетку выкладываю по одной грануле петунии. Сверху присыпаю снегом. Таким образом провожу стратификацию семян и одновременно прижимаю семена к почве. Когда снег тает и впитывается в таблетку, вместе с влагой семена прижимаются к грунту, что позволяет им хорошо укорениться.

Выращиваем рассаду петуньи совершенно без хлопот

Теперь, когда все сделано, закрываю контейнер стеклом или специальной крышкой, если используется контейнер для рассады. Ставлю под фитолампу и просто жду, ничего больше не предпринимая до тех пор, пока петуньи практически достанут до крышки.

Теперь рассаду нужно открыть. Сразу это делать нельзя. Все постепенно, начиная с маленькой щелочки. Поливаем рассаду строго на дно контейнера. Торфотаблетки возьмут столько влаги, сколько потребуется.

Только тогда, когда корни петуньи можно будет увидеть, то есть они разрастутся на всю таблетку, мы пересаживаем петунью в большую емкость. Для этого аккуратно надрываем оболочку таблетки и просто перемещаем ее в большую емкость с грунтом.

Ну и последний штрих. Чтобы петуния была пышная и кустилась, как только она достаточно подрастет, я ее прищипываю над 5-6 листочком. При использовании фитолампы, на все про все уходит чуть более 2 месяцев. Поэтому высаживаю я петунию каждый год 1 го марта. Ей хватает времени, я избавлена от лишних хлопот. При пикировке не страдают растения, а не развожу море земляной грязи. Все быстро, четко, чисто.

Уже давно научила так выращивать петунью всех моих знакомых. Теперь есть возможность покупать семена тех сортов, которые очень сложно найти рассадой на рынке. Согласитесь, нет сложностей в выращивании рассады петунии?

Еще из интересного:

Adblock
detector