Горшечные цветы-мини гладиолусы

Гладиолус, это красивое, можно сказать, величественное растение, которое своим длительным цветением способно украсить любой сад. Мы привыкли к традиционным сортам, которые растут на наших клумбах. Они отличаются довольно внушительными размерами. Некоторые вида могут достигать полутора метров в высоту. Но совсем немногие знают, что гладиолусы есть совсем небольшие, их называют «горшечными». Они идеально подходят для выращивания в горшках на балконах, террасах, да и просто на участке.

Уход за такими гладиолусами ничем не отличается от ухода за обычными сортами. Но вот их рост редко достигает 60 см. Но, тем не менее они очень красивы. В красоте ничем не уступают своим высоким сородичам. Если вас заинтересовали такие цветы, то я расскажу вам о нескольких сортах, которые стоит посадить в горшке, на своем участке. Хотя почему в горшке? Может вам как раз не хватает такого невысокого, яркого цветка для завершения дизайнерской мысли на клумбе.

Москва Белокаменная

Очень красивый, белоснежный гибрид. Высота редко достигает 60см, что не мешает быть ему очень пышным. На одном побеге образуется около 30 цветков. Они имеют гофрированные листья, поэтому кажется, что перед вами сплошное белоснежное облако.

Горшечные цветы-мини гладиолусы

Боу Пип

Вообще, растения этого сорта обычно не вырастают выше 50см. Но если за ними слишком хорошо ухаживать, то вы получите все 70 см махровой персиковой красоты.

Жоржетта

Это растение с одинаковым успехом можно выращивать как в горшке, так и на клумбе. Высота до 70см, цветы крупные. Имеют очень яркую солнечную окраску. Цвет переходит из желтого в огненно-красный.

Тинкербелл

Очень прикольное название имеет очень красивый цветок. Высота растения 50-60 см, махровые лепестки цветов желтые, а по краю ярко-оранжевые.

Важно правильно подобрать горшок для посадки таких гладиолусов. Материал, из которого будет изготовлен горшок, абсолютно не важен. Важен объем. Если растение будет одно, то горшок не должен быть менее 7ми литров. А если для улучшения композиции вы собираетесь посадить несколько, то и горшок должен быть больше.

В горшке обязательно сделать хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась и не попортила луковицы корней.

Еще из интересного:

Adblock
detector