Низкорослые георгины

Мы все привыкли к большим георгинам. Растения, действительно, могут достигать приличного роста, иметь по множеству больших цветков. Но существуют и совсем другие цветы этого вида, а именно — бордюрные георгины. Они отличаются от обычных, небольшим ростом и длительностью цветения. Их не нужно подвязывать.

Все низкие георгины делятся на несколько видов: бордюрные — высота до 50 см, карликовые бордюрные — высота 30-40 см и карликовые горшечные — они едва достигают 25 см.

Бордюрные, несмотря на свой небольшой рост образуют пышные кустики с большим количеством цветов. Карликовые бордюрные отлично смотрятся на первом плане клумбы. Учитывая, что георгины не требуют особого ухода, не нуждаются в формировании куста, растения просто незаменимы для тех, у кого совсем нет времени на цветы.

Низкорослые георгины

Art Deco. Небольшой кустик около 35 см в высоту. Цветы достигают диаметра в 12 см. Цветение начинается в начале июня и длится до первых заморозков. Цвет от оранжевого до красного. Причем все цвета собраны в одном бутоне.

Леонардо. Тоже небольшой кустик 35-40 см. Соцветия по форме напоминают корзину. Примечателен тем, что практически все цветы зацветают одновременно, очень долго не увядают. Цвет розово-желтый.

Монет. Этот кустик может вырастать до 50 см, конечно, при хорошем уходе. Цветы белые, иногда с фиолетовым оттенком. Очень густой куст, если можно применить такое слово к растению. Много листьев и цветов не оставляют никакого просвета. Может выдерживать кратковременные заморозки до минус 5.

Солнечный мальчик. В низкорослых георгинах множество сортов. Есть и помпоновидные. К таким относится Солнечный мальчик. Очень яркие желтые помпоны-цветы, будут отличным украшением клумбы. Куст может вырастать до 50 см.

Сортов низкорослых георгинов очень много. Есть всех цветов и всех размеров. Можно выбрать на любой вкус. Сажать их можно как самостоятельные растения, как бордюр на клумбе или вдоль дорожек. Осенью, как и обычные георгины, карликовые выкапывают и отправляют на зимовку в погреб или подвал.

Георгины практически не подвергаются никаким болезням, их не любят вредители. К тому же георгины обладают лечебными свойствами. Их листья с легкостью помогут вам вылечить ожог, мозоль или другую рану. Сажая георгин на своем участке, вы не только получите настоящую красоту, но и приобретете полезное растение.

Еще из интересного:

Adblock
detector