Смородина: мои методы защиты от вредителей

Все мы хотим получать хороший урожай. Но даже при хорошем уходе, подкормках и внимании на плодовые кустарники могут напасть вредители. И тогда ни урожая, ни радости. Конечно, всегда можно обратиться за помощью к химическим препаратам. Но химия есть химия, ягоды уже не будут такими, как должны быть от природы. Сегодня мы поговорим о том, как защитить смородину от нападения клеща, тли  пильщика.

Расскажу, как я забочусь о своих кустарниках и получаю хороший урожай. Уход я начинаю с ранней весны. Первым делом, как погода позволяет, я хорошенько рыхлю землю под кустами и мульчирую ее. Если требуется, то поливаю кусты изредка теплой водичкой с добавлением Байкала-М1.

А вот после этого, высаживаю под кусты герань и чеснок. Герань своим запахом отпугивает вообще всех вредителей. А чеснок, когда он уже достаточно вырос, я подламываю, не весь, а по перу. Постепенно. Это тоже дает тот самый аромат, который так не любят вредители.

Смородина: мои методы защиты от вредителей

Кстати, таким же эффектом обладает и горькая полынь. Если у вас нет герани, посадите под кусты её. Результат будет, не сомневайтесь.

Ну, а если никакие меры не помогли, и зараза все-таки прицепилась к вашим кустам, то не спешите хвататься за химические препараты. От них страдают и кусты, и ягоды. Я применяю в таких случаях препарат ЭМ-5. Он разработан на основе все того же Байкала.

Входящие в состав микроорганизмы просто пожирают всех вредителей, не нанося никакого вреда самому растению. Иногда приходится повторять обработку 2-3 раза.

Иногда я поступаю еще проще. Беру старые камеры накладываю их в ведро и поджигаю. Дым, который идет от резины выгонит любого вредителя. Когда резина хорошо разгорится — тушу ее и ставлю поближе к кустам. Кстати, таким способом можно окуривать и другие растения, а вместо резины взять, допустим, табак. Особенно хорош он в теплице.

Конечно, у каждого свои способы. Я поделилась своим. Буду рада, если мои советы помогут кому-то защитить растения. А защищать их нужно обязательно. Даже если в вашем саду порядок, чистота, все накормлены и политы, это не значит, что из соседнего сада вредители не могут перебраться на ваши плодовые деревья и кустарники.

Еще из интересного:

Adblock
detector