Обогащаем почву, сеем сидераты весной

Любой огородник любит, чтобы на участке не было ни одного сорняка, все было чисто и красиво. Со временем такая красота приводит к тому, что почва беднеет, становится песчаной, вода при поливе скатывается, не попадая внутрь почвы, а без полива становится каменной. Все это говорит о том, что почва осталась бес гумуса, который ей очень необходим.

Восстановить гумус можно при помощи сидератов. Но если вы не успели посеять сидераты осенью, в этом нет ничего страшного. Сеять сидераты можно и весной.

Как только сойдет снег и на улице будет хотя бы плюс пять, можно посеять ранние холодостойкие сидераты. В такие весенние входят: рапс, фацелия, горчица, рожь и овес. В течение двух недель ваши посевы должны расти. В наземной части накапливается азот , который в процессе перегнивания сидератов в почве, поступает к высаженным культурам в доступной форме. Через две недели сидераты должны быть скошены. После того как все скосили, почву просто перекапываем, заделывая скошенную массу в землю.

Обогащаем почву, сеем сидераты весной

К тому времени, когда придет пора посадок, примерно в начале мая, сидераты практически полностью разложатся в почве. И вся рассада и семена пойдут в уже удобренную и взрыхленную почву.

Но и не все так просто. Нельзя просто взять и посеять растения, какие у вас оказались под рукой. То есть совместить сидераты с той культурой, которая будет расти на этом месте. Нельзя сеять сидераты и культуру одного семейства. К примеру: перед капустой или свеклой, не рекомендуется сеять рапс.
Нет смысла постоянно сеять один и тот же сидерат. Никакого особого толка от этого не будет. Обязательно нужно чередовать виды.

Если земля на участке тяжелая, глинистая, то нужно отдавать предпочтение злаковым сидератам. Они отлично рыхлят верхний слой грунта.

Ну и самое главное в применении сидератов на участке. Ни в коем случае нельзя ждать, пока на них появятся семена. В этом случае сидераты станут не помощниками, а вредителями. Обязательно скашивать до того, как растения обсеменились. Ну а перегнивают быстрее всего те растения, которые скошены до начала бутонизации.

Правильно подобранные сидераты не только обогатят почву, но и защитят ее от сорняков и множества вредителей. Даже если вы активно пользуетесь удобрениями, не забывайте, сколько пользы земле принесут такие посевы.

Еще из интересного:

Adblock
detector