Делаем защиту рассады от котов

Большинство людей имеют свои дачи, огороды. Поэтому практически у всех из них или уже стоят ящички с рассадой, или подготавливаются к посадке. Но у многих есть красивые, ласковые и очень опасные для рассады питомцы. Это вездесущие коты. Как же они любят рассаду, ящички с землей. Там так удобно спать, копать и играть. Что только не придумывают несчастные люди, чтобы и питомцам не навредить, и рассаду спасти. Мы сегодня тоже рассмотрим несколько способов.

  • Первый способ, который применить смогут абсолютно все, самый простой. Наверное у каждого есть пластиковая садовая сетка. Стоит она недорого, применяется для огурцов, вьющихся растений и для всяких других целей. Потребуется кусок сетки, чтобы сделать окно недоступным. Крепится она на гвоздики или шурупы, которые придется временно вбить в стену. Но не вместе с сеткой. Сначала гвоздики, затем навешиваем сетку, чтобы впоследствии можно было ее снять для полива растений.
  • Второй способ защиты тоже довольно простой. Нужно приобрести двусторонний скотч. Я не знаю, правда или нет, но все уверяют, что если такой скотч поместить вокруг контейнеров с рассадой, то кот не подойдет, если однажды станет лапой на липучку. Некоторые советуют брать не двухсторонний, а обычный скотч. Нарезать его кусочками и раскладывать липкой стороной вверх. Как только к лапам кота прилипнет несколько кусочков липкой ленты, поход в рассаду станет ему неприятным и можно быть спокойным.

Делаем защиту рассады от котов

  • Если у вашего мужа руки растут «откуда надо», то можно изготовить защиту, которая вам будет служить не один год. Делается каркас по размеру окна. Это действительно будет каркас, на который будет повешена дверь вашего окна. Теперь делаем каркас самой двери. Конечно, все должно быть из максимально легких материалов. Каркас двери зашиваем самой крупной москитной сеткой. Почему именно ей? Чтобы не утяжелять конструкцию. С одной стороны, на две петли крепим на основной каркас нашу импровизированную дверь, естественно, каркас уже должен быть плотно прикреплен к окну. С другой стороны, делаем обычный крючок.

Такая конструкция актуальна, если рассада на вашем окне растет в несколько ярусов. Дверцу можно открыть для полива, перестановки растений, снова закрыть, вызывая недовольство кота. А когда рассада переедет на постоянное место жительства просто убрать импровизированного охранника до следующего года.

Коты замечательные любимые питомцы. Но вреда могут принести много.

Еще из интересного:

Adblock
detector