Почему розовая смородина лучше, чем обычная?

Мы больше привыкли к черной и красной смородине на наших участках. Они распространены и известны. Но существует розовый вид смороды. Ее ягоды почти прозрачны, имеет светло-розовый оттенок, очень ароматны и сладки. А еще они не осыпаются. Висят на кустах до наступления глубокой осени.

Встретить такую смороду сложно, не из-за того, что есть какие-то сложности в уходе, а потому, что ее довольно трудно приобрести. И с каждым годом все труднее. Расскажу о нескольких сортах такой вкусной и сладкой ягоды. Вдруг, где-то встретите подобное и узнаете по названию.

Розовый жемчуг

Ранний сорт, с крупными и сладкими ягодами. Плоды не заставляют кривиться от кислинки, как бывает от обычной смороды. Из этого сорта получается вкуснейший компот. А вот варенье выйдет на любителя, так как получится слишком приторным. С каждого куста можно снять около 6 кг ягод, это очень хороший показатель. Сорт не боится резких перемен погоды, засухи и устойчив к большинству заболеваний.

Почему розовая смородина лучше, чем обычная?

Мускат розовый

Именно за запах, который наполняет весь участок, можно посадить этот куст на своем огороде. Но, конечно, это не единственное достоинство смородины. Крупные, сладкие ягоды и возможность собирать их до самых морозов. Урожайность около 7 кг с куста. Все заготовки из розового муската получаются очень ароматными.

Голландская розовая

Все плоды розовой смородины отличаются сладостью. Голландская сморода не исключение из этого списка. Но если другие сорта очень сладкие и много их не съешь, то голландская лишена приторности. Ее ягод можно скушать большое количество. Отличная устойчивость к болезням и вредителям. Урожайность 6-7 кг с каждого куста.

Стоит заметить, что уход за розовой смородиной абсолютно такой же, как и за обычными сортами. Но вот вкусовые качества, конечно, намного лучше. Конечно, внешний вид ягод тоже добавляет желания посадить такой кустарник. Они крупные, практически прозрачные. Из всех видов смородины, розовая самая ароматная, ее с удовольствием будут кушать дети.

К месту посадки неприхотлива. Может расти как на солнце, так и в полутени. Хорошо реагирует на подкормки, нуждается в санитарных обрезках веток. Все мы знаем, что в смороде очень много пользы. Ну а в розовой смороде не только много пользы, а и аромата, и вкуса.

Еще из интересного:

Adblock
detector