Опасные заболевания малины

Когда на участке есть плодовые кусты, значит, в доме будет варенье. Наверное, самым полезным и вкусным можно считать малиновое варенье. Но для того чтобы получать урожай, недостаточно посадить кусты и подкармливать их. Нужно постоянно внимательно осматривать ветки, чтобы вовремя обнаружить и локализовать возникновение вредителей или болезней.

Сегодня мы поговорим о том, чем болеет малина. Как распознать болезнь или присутствие вредного насекомого? Что делать, если кустарник серьезно поражен?

Побеговая галлица

Обнаружить это вредное насекомое достаточно просто. Внизу на побегах появляются вздутия, их называют галлы. Это домик насекомого. Обычно на одном побеге располагается один такой домик, но, возможно, редко, но все же до 7 штук. Питается вредитель внутренностями побега, выедая все, до самой коры. Причем полости, после выедания могут распространяться на 20 см в разные стороны от домика. Питание не может поступать ко всей ветке и она гибнет, а вредитель перебирается на следующую.

Очень важно вовремя заметить его, ветка должна быть срезана под корень. Если упустить время, то взрослое насекомое уйдет в землю, а новом сезоне отложит больше личинок. Все удаленные ветки должны быть сразу сожжены.

Опасные заболевания малины

Стеблевой рак

Это бактериальное заболевание поражает все растение. Образуются наросты, которые вначале мягкие, они увеличиваются, срастаются между собой, а потом разрушаются вместе с тем отрезком куста, на котором они появились. Переносится заболевание в основном при механических повреждениях растения, но возможны и другие способы, такие как ветер и дождь.

Это заболевание вылечить невозможно. Малину, пораженную стеблевым раком, нужно срочно выкопать и сжечь, чтобы другие растения не заразились.

Если вы заметили, что кусты в малиннике неравномерно растут, то выкапывайте самое маленькое и проверяйте корни. При обнаружении наростов, все растения, которые поражены следует сжечь. Если дать такому наросту перезимовать, то он вызреет, и на следующий год заразить миллионами бактерий почву вокруг. Попасть рак в растения может только через повреждения, старайтесь очень аккуратно рыхлить почву, чтобы не повредить корни.

Еще из интересного:

Adblock
detector