Чем могут помочь апельсиновые шкурки в огороде?

За зиму мы выбрасываем горы апельсиновых шкурок. А знаете ли вы, что цитрусовые, это природный инсектицид? В эфирных маслах апельсина содержится лемонен. Именно этому веществу цитрусовые обязаны своим запахом. Но не только аромат делает лемонен таким знаменитым, он еще токсичен для множества насекомых и вредителей. На некоторых из них вещество действует губительно, а другие из-за него не могут понять, куда им двигаться, чтобы найти то, что можно съесть. Помимо этого, в корках находится множество полезных элементов. При обработке растения получают не только защиту, но и питание.

Тля

Для борьбы с тлей нам потребуется 1 стакан сухих, измельченных апельсиновых корок. Корки заливаются ведром воды. Смесь закрывается и настаивается в течение 5 дней. Затем настой процеживается, и им обрабатываются растения, которые поражены тлей. Проводится обработка каждые 3 дня. Достаточно 3-4 процедуры и тля исчезнет полностью.

Чем могут помочь апельсиновые шкурки в огороде?

Муравьи

Для борьбы с муравьями берем сушеные корки и замачиваем в теплой воде. Как только они немного размякли, измельчаем их в кашу блендером. Получившуюся массу можно разложить вокруг плодовых деревьев или кустарников. Муравьи не будут ее преодолевать и очень скоро в тех местах, где наложена апельсиновая каша пропадут совсем. Если же муравейник образовался прямо на грядке просто немного раскопайте верхушку и наложите туда приготовленную апельсиновую массу. Спустя несколько дней в этом месте не останется ни одного муравья.

Капустница

Для того чтобы бабочки не отложили яйца на капусте и личинки впоследствии не съели весь урожай, используем настой, такой же, как готовили для уничтожения тли. Как только капуста достаточно подросла, каждую неделю нужно проводить опрыскивание. Эта мера поможет защитить капусту от возникновения гусениц.

Проволочник

Рецепт защиты от проволочника апельсиновыми шкурками пришел к нам из давних времен. Высушенные шкурки нужно хорошо измельчить. При посадке добавлять в каждую лунку по небольшой пясти. Проволочник не тронет растения, которые источают запах цитрусовых.

Если площадь посадки небольшая, то можно добавлять измельченные шкурки при перекопке земли.

Польза апельсиновых шкурок в огороде давно доказана. Только не понимаю, почему я раньше не стала их собирать? Ведь такие обработки полностью натуральны и безвредны как для человека, так и для растений.

Еще из интересного:

Adblock
detector