Нашатырный спирт в огороде: как защита и как подкормка

Мы все знаем о том, что нашатырный спирт может стать большим помощником в огороде. Но, чем он хорош, как его применять, знают не многие. А ведь средство, действительно, очень полезен не только в качестве обработки, но и в качестве удобрения. Итак, будем разбираться, где лучше всего применить нашатырный спирт.

  • Чтобы сделать эффективное средство от тли, потребуется 2 столовые ложки нашатырного спирта. Они разводятся в ведре воды, добавляем сюда же немного, ложечку, две средства для мытья посуды или тертого мыла, для липучести. Таким раствором можно опрыскивать любую, пораженную тлей растительность. Делать это, конечно, не стоит в солнечный день. Лучше всего проводить обработку после того, как село солнце.
  • Поможет нашатырный спирт в борьбе с луковой и морковной мухой. Достаточно развести одну столовую ложку спирта в ведре воды, и этим раствором полить грядки. Поливать нужно обильно. Через день обязательно хорошо взрыхлить почву.
  • Чтобы защитить молодые плодовые кустарники от медведки, вернее их корни, разводим 15 мг нашатыря на 19 литров воды. Растения поливаются строго под корень, на каждый куст не менее 2х литров жидкости.

Нашатырный спирт в огороде: как защита и как подкормка

  • Хотите вечером посидеть на улице, сделать шашлык и отдохнуть? Прекрасная идея. Жаль только невыполнимая, потому как полчища комаров очень ждут вас на улице. Мы сделаем хитро. Разводим в воде нашатырь. Не жалеем, можно на ведро 100 гр налить. Берем распылитель, и обрызгиваем все вокруг того места, где у вас запланирован пикник. Поверьте, в этот вечер комары будут облетать вас стороной. А если промазать этим раствором открытые участки тела, то смело можете выходить и за пределы обрызганной территории.
  • Лилии, клематисы и огурцы очень хорошо реагируют на подкормку, которая сделана с нашатырным спиртом. 8 ложек нашатырного спирта размешиваем с ведром воды. Поливаем растения под корень, по литру, каждые 2 недели, примерно до середины лета.

Применять нашатырный спирт в огороде можно и нужно. Когда вы проводите обработку от тли, растения получают двойную пользу. Они не только избавятся от вредителей, но и получат внекорневую подкормку.

Кстати, если вас дома одолели садовые муравьи, которые охотятся за сладостями, то достаточно просто протереть все поверхности водой с нашатырным спиртом. И маленькие насекомые тут же покинут вашу кухню.

Полезна подкормка с нашатырным спиртом и для комнатных цветов. Не только как подкормка, но и как очищение почвы от возможных паразитов.

Еще из интересного:

Adblock
detector