Ошибки в уходе за огурцами, которые могут оставить без урожая

Огурцы довольно капризная культура. Неправильный или недостаточный уход могут вас лишить урожая или сделать его минимальным. Огурцы, как и все культуры, нуждаются в подборе правильного места для посадки, подкормках, внимании. Какие частые ошибки огородников могут повлиять на правильное развитие растения и на снижение урожая?

  • Передержанная рассада. Часто люди не учитывают капризы природы, и высадить рассаду вовремя не удается. Рассада должна переезжать на грядки не позднее, чем в возрасте 35 дней. В противном случае она начинает мучиться и чахнуть от нехватки солнца, грунта. Такое растение будет долго приживаться и плохо плодоносить.
  • Частота посадки. Когда хочется уместить много кустов на маленьком участке, получается, что плети спутываются, воздух плохо поступает к растениям, образовывается мало цветов, а плоды получаются мелкими и корявыми. Часто в густых посадках развиваются заболевания.
  • Если сажать огурцы постоянно на одном и том же месте, то со временем урожай снизится, а частота болезней возрастет. Огурцы можно возвращать на прежнее место не раньше, чем через 3 года.
  • Отсутствие формирования плетей тоже негативно сказывается на урожае. Именно своевременное удаление ненужных, лишних пасынков приведет к хорошему урожаю. Немаловажным фактором является и подвязка растений или их размещение на шпалерах. Так легче их формировать, растения получают больше света и воздуха.

Ошибки в уходе за огурцами, которые могут оставить без урожая

  • Огурцы нужно правильно поливать. Землю нельзя пересушивать, но и превращать в болото тоже не нужно. Обильный полив проводится до цветения, затем количество жидкости сокращаем и возобновляем больший объем во время наращивания плодов. Растения нужно поливать теплой водой, при поливе холодной водой огурцы будут горькими.
  • Огурцы боятся жарких полуденных лучей солнца. Лучшим вариантом для посадки будет немного притененный участок. При отсутствии защиты от полуденного солнца листья растений могут получить ожоги.
  • Если огурцы высажены в теплице, то нужно избегать сквозняков. Проветривание проводится поочередно, с разных концов теплицы. Тепличные растения болезненно реагируют на сквозняки и на резкие перепады температуры. Старайтесь ограждать их от таких потрясений.

С первого взгляда может показаться, что соблюсти все правила невозможно. Но это не так. Просто стоит запомнить, что огурцы любят, а что не очень. В этом случае богатый урожай не заставит себя ждать.

Еще из интересного:

Adblock
detector