Несколько советов по выращиванию хорошего урожая картофеля

Чаще всего на участках больше всего места занимает картофель. В былые времена от урожая картошки зависело, какая зима ждет семью: сытая или голодная. Сейчас, конечно, это не настолько актуально, но посадив картошку, хочется получить хороший урожай. И неважно, сколько этой картошки посажено, одно ведро или десять.

Если вы приобрели сортовой картофель, и он не дал ожидаемого результата, не расстраивайтесь, это вполне нормально. Подождите еще год и снова посадите этот сорт, только сажайте теми семенами, которые вы выкопали на своем огороде. Все дело в том, что даже самому лучшему сорту нужна адаптация, многие из сортов не могут адаптироваться к новому месту посадки за один сезон.

Для посадки всегда выбирайте те картофелины, которые имеют больше глазков. Количество глазков. Их должно быть не меньше восьми. Если стоит выбор между более крупной и более «глазастой», отдавайте предпочтение глазастой.

Несколько советов по выращиванию хорошего урожая картофеля

Многие огородник, которые занимаются выращиванием картофеля, проводят разные манипуляции для получения хорошего урожая. Это может быть кольцевой надрез по принципу плодоношения яблонь, это может быть обламывание макушки, и многое другое. Стоит помнить, что любое нарушение целостности кожуры, увеличивает риск поражения заболеваниями. Поэтому, если у вас появились новые хорошие семена картофеля, не рискуйте, выращивайте культуру обычным способом.

Конечно, заморозки портят картофельную ботву. Но при угрозе ночных заморозков весной, картошку можно окучить, защитив тем самым от морозов. А вот если ждать наступления совсем теплых деньков, это значит, что можно дождаться просыхания почвы. Картошка не получит той самой важной влаги в начале роста, и хорошего урожая можно не ждать.

Самая опасная почва для картофеля, это глина. Если у вас глинистый участок, сажайте картофель на маленькую глубину. Лучше сделайте расстояние между рядами побольше, и окучивайте ботву чаще, добиваясь насыпи над картошкой. Если в такой почве ее углубить, то первые же дожди могут спровоцировать загнивание. Почва тяжелая, влагу и воздух пропускает плохо.

Ну, и, конечно, не сажайте картофель на одном и том же месте из года в год. Работы будет все больше, а урожай все меньше, помните о севообороте.

Еще из интересного:

Adblock
detector