Красивые растения агрессоры в нашем саду

Все мы хотим красоты на участке. Выбирая растения, которые нас полностью устраивают внешне и требуемым уходом, мы не всегда задумываемся, а как растет эта культура. Очень часто, под видом приличных цветов, к нам на участок пробираются растения-агрессоры. Которые спустя год или два, завоевывают для себя большие территории, изгоняя и уничтожая другие растения, которые встают на их пути.

И вот тогда начинается основная работа на участке с растением, которое должно быть абсолютно неприхотливым. Оно и есть неприхотливое. Безо всякого вашего участия оно занимает все новые площади. Выдирание корней и верхней части растений агрессоров совсем не помогает. Приходится вкапывать бордюры, ставить ограждения. Какие растения лучше посадить не на участке, а подальше, за забором, если не хотите его огораживать?

Вербейник точечный

Очень красивые кустики, которые практически все лето усеяны желтыми яркими цветами. Отлично смотрится не только на клумбе, но и как самостоятельное растение в глубине сада. Ухода не требует никакого. Даже если вы не будете его поливать, он все равно будет разрастаться. Делает он это настолько грациозно, что иногда хозяин замечает ост только тогда, когда на клумбе пропадают в зарослях вербейника другие растения.

Красивые растения агрессоры в нашем саду

 

Физалис декоративный

Растение пользуется популярностью у многих садоводов. Оно ценится за крупные необычные фветки в форме фонариков. В уходе совершенно неприхотлив, что дает ему еще один плюс. Но вот скорость разрастания у Физалиса поистине космическая. Если в самом начале его роста не поставить ограждения, а еще лучше посадить его вместе со старым ведром без дна, то очень скоро он расползется на большое расстояние. И вывести его будет уже намного сложнее.

Красивые растения агрессоры в нашем саду

Барвинок

В последнее время все больше входят в моду почвопокровники. Еще бы, так хорошо они прикрывают голые-лысые места на участке. Особенно когда земля не очень, или тень от деревьев большая. Не только Барвинок, но и многие другие почвопокровники способны расти в самых неподходящих условиях. Их тяга к жизни очень расстроит вас, если изначально не будет установлено ограждение в грунте. Почвопокровники быстро растут. У некоторых из них стебли достигают метра. Так что захватывают территорию они метровыми шагами.

Красивые растения агрессоры в нашем саду

Прежде чем приобрести и посадить какое-то новое, интересное растение, обязательно узнайте, не является ли оно агрессором, чтобы не добавлять себе лишней работы в будущем.

Еще из интересного:

Adblock
detector