План ухода за хостой помесячно

Хоста очень распространённое растение на наших участках. Хоста неприхотлива, красива, хорошо растет в тени. Ее листья способны стать дополнением любого дизайнерского решения. Чтобы хоста росла и хорошо развивалась, она нуждается в уходе. Чтобы ничего не забыть, представляю вам план по уходу за хостой на протяжении всего сезона.

Апрель

В апреле проводится первая подкормка комплексными минеральными удобрениями. После подкормки почву нужно замульчировать торфом или перегноем листьев. Если хоста слишком разрослась, то некоторые ее виды следует разделить. Деление можно проводить до конца апреля.

Во второй половине апреля проводится обработка от заболеваний. В случае сухой весны и малоснежной зимы, регулярно поливаем растение. Полив производится теплой водой, строго под корень.

Май

Продолжаем уход за растением. Если вы не успели разделить куст в апреле, то можно провести омоложение в мае. Полностью выкопав куст, отделив от него лишнее, добавляем в посадочную яму по 10 га аммиачной селитры и сульфата калия и 20 гр суперфосфата.

План ухода за хостой помесячно

Июнь

Начинается жаркая погода. Хоста требует более частого и обильного полива. Воду льем строго под корень, не задевая листьев. Удаляем молодые цветочные стрелки. Они станут причиной «разваливания» листьев. Подкармливаем азотосодержащими удобрениями 1 раз, каждые 2 недели.

Июль

Подкармливаем растение коровяком, в соотношении 1к10. С середины июля убираем все азотные удобрения. Продолжаем удалять цветоносы. Если же вам нравятся цветы хосты, и вы бы хотели, чтобы растение цвело, то удалите стрелки сразу после того, как цветение закончилось.

Август

В этом месяце можете заняться пересадкой и делением кустов. Если вам нужно пересадить взрослое растение, то делать это нужно только с большим комом земли.

Сентябрь

Любуемся растениями. Ничем не удобряем. Проводим санитарную чистку, удаляем листья которые завяли или повреждены.

Октябрь

Готовим растение к зимовке. Мульчируем кусты листовой землей или сухим перегоревшим компостом. Если зима ожидается суровая, можно дополнительно укрыть растение сеном или лапником.

Соблюдая этот абсолютно простой график работ, вы сможете вырастить идеальное растение. Которое будет радовать вас своим видом и украшать участок. Как мы знаем, именно хоста любит расти в тени. Поэтому растение идеальный вариант для тех участков, где много затененных уголков.

Еще из интересного:

Adblock
detector