Что посадить в тенистые уголки сада?

Когда весь участок заполнен, цветет, радует урожаем и радует, мы гордимся собой. Но, на любом участке есть такие места, которые немного огорчают. Это тенистые уголки, на которых не хотят расти цветы, ведь все они любят солнце.

Но это не совсем так. Существует множество растений, которые предпочитают именно тень, а солнца им совсем ненужно. Скажу больше, они неуютно чувствуют себя на открытых участках, и не будут так красивы, как в тени.

Примула

Очень красивый небольшой цветок. Имеет множество ярких раскрасок. Цветение приходится на апрель-май, то есть, это цветок весны. Из-за своего небольшого роста(20-25 см), может быть посажен даже под раскидистыми плодовыми деревьями, ветви которых практически не пропускают свет. Все виды примулы предпочитают тень и влагу.

Альстиба

Растение при правильном уходе может достигать метра в высоту. Его красивые соцветия в форме метелок будут радовать глаз с июля по сентябрь. Растение не любит жить на ярком солнце, предпочитает полутень. Один хороший куст может заполнить хороший угол вашего участка. Альстиба любит влагу, нужно не забывать об этом.

Что посадить в тенистые уголки сада?

Хоста

Конечно, нельзя пройти мимо еще одного тенелюбивого растения. Хоста ценится не за свое цветение, а за красоту листьев. Они могут быть как зелеными, так и пестрыми с самыми разнообразными узорами. Но и цвести они тоже будут. Появятся высокие цветоносы, украшенные небольшими, нежными цветами. Цветение, в основном, можно ожидать в августе.

Бузульник

Это растение категорически не любит расти на солнце. Когда прямые солнечные лучи попадают на листья Бузульника, они поникают и становятся похожи на безжизненные. Растение достигает в высоту полутора метров. Цветение приходится на июль-август. И хотя цветы у Бузульника всегда желтые, можно выбрать вид, с различной формой листьев.

Губастик

Это небольшое, но яркое растение отлично чувствует себя в полутени. Цветет долго, с июня по сентябрь. Очень любит влагу. Сеять на рассаду дома в апреле или в грунт в начале мая. Посадив тени губастика, вы получите яркий, красивый уголок на своем участке.

Это лишь немногая часть растений, которые с удовольствием будут украшать даже самые потаенные уголки вашего сада. Не оставляйте тенистые участки на съедение сорнякам, ухаживайте за ними. И тогда удовлетворение от участка будет полным.

Еще из интересного:

Adblock
detector