Какие ошибки нельзя совершать, чтобы не остаться без урожая перцев?

Перцы давно и плотно заняли свое место в наших парниках и огородах. Культура довольно капризная для выращивания, но люди приспособились, поняли, что именно нужно перцу для того, чтобы давать достойный урожай. Но иногда огородники, особенно те, кто только начинает свой путь на земле, допускают вроде бы не серьезные ошибки, но они способны оставить хозяина без урожая.

  • Самая распространённая ошибка, даже у опытных дачников, это желание как можно раньше все высадить в огород. С перцами такие шутки плохи. Если на улице нет стабильной температуры выше 20 градусов, то растения остановятся в развитии и, возможно, вообще не станут завязывать плоды. Конечно, это касается только тех перцев, которые высаживаются в открытый грунт.
  • Перцам может не хватать света, даже если вы посадили их на самое солнечное место. Но решили уместить побольше, и между растениями недостаточно места. В этом случае будет нехватка солнечных лучей, которые достают только до макушки перцев, а на остальные листья практически не попадают. В такой тесной посадке перцы будут тянуться, а вот завязи делать не будут вообще. В конце концов, измученные нехваткой света растения так и останутся всего лишь зелеными насаждениями. Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см, а между рядами не менее 60 см.

Какие ошибки нельзя совершать, чтобы не остаться без урожая перцев?

  • У перцев, как у деревьев есть корневая шейка, которую нельзя заглублять в землю. При посадке этой культуры нужно руководствоваться правилом, что глубже, это не лучше, а наоборот, хуже. Чем глубже вы похороните корни перцев, тем дольше он не будет расти, а будет сидеть в одном положении, как бы определяясь, что ему делать дальше.
  • Перец, конечно, не настолько нежен, как огурец. Вернее, рассада перца, но тоже не любит пересадку. Очень долго после смены жительства болеет, приживает. При высаживании рассады пользуйтесь методом перевалки, тогда срок приживания сократится.
  • Перцы, конечно, не растут по три метра в высоту, но все же обилие плодов, сильные ветра могут поломать растения. Всегда лучше подстраховаться и перцы подвязать заранее, не дожидаясь, пока они начнут обламываться при малейшем прикосновении.

Перцы, даже больше, чем другие культуры, любят заботу и внимание. И если вы сможете не совершить ошибок и сделать все так, как любят перцы, то они обязательно удивят вас своим урожаем.

Еще из интересного:

Adblock
detector