Выращиваем петунью из семян самостоятельно

Петунья давно завоевала сердца цветоводов. С каждым годом хочется все новых и новых сортов, новой красоты и редких цветков. На рынке не все то, что хочется можно купить. Поэтому приходится выращивать петунью самостоятельно из семян. Это доступно всем, но чтобы вырастить хорошую рассаду, нужно знать, что нужно для этого.

Емкости для посева петуньи подойдут любые, главное, чтобы в них присутствовали дренажные отверстия. Обязательно на дно емкости должен быть уложен дренаж. Почва, насыпанная сверху увлажняется, по поверхности раскладываются семена и слегка прихлопываются ладонью. Присыпать семена петуньи сверху нельзя! Это нужно знать всем, кто решил впервые заняться выращиванием самостоятельно.

Посев семян производится в первой половине марта. При покупке семян обращайте внимание на срок годности. Легче всего всходят семена в гранулах. У них сразу есть достаточный запас питания для начала роста.

Выращиваем петунью из семян самостоятельно

Спустя неделю или чуть больше появятся первые ростки. Емкости, сразу после посева, должны быть поставлены в хорошо освещенное место, без сквозняков и резких перепадов температуры. Пока ростки окрепнут и укоренятся, верхний слой земли не должен пересыхать. Пользуйтесь распылителем, увлажняя землю.

Пикирование рассады обычно проводится через месяц-полтора после появления всходов. На ростке должно быть 2-3 хороших листочка. При пикировке снова нужно знать одну хитрость. Растение, которое мы переносим, должно уйти в землю по первые листочки. Так как семена сеются по поверхности, только таким способом можно увеличить и нарастить корневую систему. Не пугайтесь, если рассада развивается медленно. В случае с петуньей, скорость роста развивается постепенно, со временем.

Высаживать петунью в открытый грунт можно уже в середине мая. Главное условие, это довольно теплый грунт. Полив проводится только под корень, влага не должна попадать на листья. Петунья любит солнце, но при этом не переносит засуху и застойные воды. Так что молодое растение поливать нужно часто, но не слишком обильно.

Для красивой формы не забывайте прищипывать побеги петуньи. Правильное прищипывание поможет вам добиться формы идеального шара. Но, как это делать, тема уже другая.

Еще из интересного:

Adblock
detector